Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Прокурор разъясняет

Просмотров: 52


 

       Замена административного штрафа на предупреждение для предпринимателей                               

 

 

Замена административного штрафа на предупреждение регламентировано  ст.4.1.1 КоАП РФ, согласно которой для индивидуальных предпринимателей и их работников, впервые совершивших административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, даже если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Данное положение не применяется при совершении правонарушений, предусмотренных рядом статей КоАП РФ в области предпринимательской деятельности саморегулируемых организаций, а также против порядка управления.

Наличие вреда жизни и здоровью может носить оценочный характер. Иных ограничений законодателем не установлено, в этой связи применение положений ст.4.1.1. КОАП РФ является обязанностью, а не правом органа контроля (надзора).

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано прокурору или в суд.