Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

К 75-летию Победы

Просмотров: 84

Дата публикации: 27.04.2020


  Из архивных находок. Тыл - фронту. 

Великая Победа, 75-ю годовщину которой мы празднуем, ковалась на фронтах войны. Мы  свято чтим память воинов, проливавших кровь за Родину. Но нельзя не помнить и о  тружениках тыла, на  плечи которых легло тяжкое бремя военных лет. Они  принимали  участие в строительстве оборонительных сооружений, трудились на предприятиях и в сельском хозяйстве,  отдавали  все силы для фронта и для победы.  

В далеком сорок первом году война постучалась в каждый дом, нарушила привычный жизненный уклад и изменила судьбы всех наро-фоминцев.   

В течение первых месяцев войны промышленность и сельское хозяйство Наро-Фоминска перестраивалось на выпуск военной продукции: фабрика деревянных игрушек выпускала ручки для гранат, колхозы и совхозы снабжали население и войска продуктами питания, поставляли в армию лошадей. 

Наро-Фоминская прядильно-ткацкая фабрика перестроилась на  выпуск  ткани для плащ-палаток, портянок и парашютов. Архивные документы свидетельствуют также об изготовлении стаканов-снарядов и противотанковых ежей. Так, в характеристике на главного механика прядильно-ткацкой фабрики Ходорковского Савелия Анатольевича, представленного в 1944 г. к награждению медалью «За оборону Москвы». указывалось, что «в 1941 году с 22 июня по решению ГКО центральным мастерским Наро-Фоминской фабрики было спущено задание по изготовлению стаканов-снарядов. …В том же 1941 г. с августа месяца по решению Наро-Фоминского райисполкома и Горисполкома фабрике было дано задание изготовление ежей для противотанковой обороны Москвы» (ф.71, оп.1, д.28, л.62).  

Ходорковский быстро сумел организовать производство,  за успешное выполнение спецзадания был награждён Маршалом СССР Соколовским В.Д. ценным подарком, ему была объявлена благодарность. 

Савелий Анатольевич связал свою судьбу с фабрикой еще в 1935 году,  поступив на должность инженера–теплотехника. В 1938 году с марта работал в должности главного механика. Во время войны с Финляндией в 1940 г. за выполнение спецзадания (какого именно - сведений нет), он был награждён Министром Текстильной промышленности СССР значком Почётного текстильщика. Среди других наград Савелия Анатольевича, по праву заслуженных в годы Великой Отечественной, медали «За победу над Германией» и «За доблестный труд». После освобождения Наро-Фоминска от фашистов Ходорковский принимал активное участие в восстановлении фабрики и в общественной жизни города, неоднократно избирался депутатом Горсовета.                 

Такие люди как Савелий Анатольевич Ходорковский внесли славную лепту в историю Наро-Фоминска, поэтому сегодня мы и вспоминаем их с благодарностью. 

Наталья Хорошева 

Сотрудник архива