Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Берегите лес!

24 марта 2017 Просмотров: 883

«Нету леса — посади, мало леса — не руби, много леса — береги» —очень мудрая пословица, которую должен помнить каждый из нас.


Лес гостеприимно встречает каждого своего гостя, и неважно, ищет ли он в нём грибы или ягоды или пришёл просто отдохнуть. Но мало кто задумывается о том, что лес — живой организм и относиться к нему нужно соответственно. К сожалению, среди нас немало тех, кто считает, что в лесу он может делать все, что захочет, не задумываясь о последствиях своего поведения. А последствия могут быть непоправимыми….


Одним из таких последствий являются пожары. В России по вине людей происходит примерно 95% природных пожаров! Это может быть неосторожное обращение с огнём, непогашенный костёр, брошенная спичка или сигарета, детская шалость. За несколько минут огонь может уничтожить всё то, что росло десятилетиями. Пожары наносят огромный ущерб природе, людям и всему государству. Самые распространённые природные пожары — травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается. Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной более катастрофичных пожаров.


В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните: защита леса — обязанность каждого из нас!


Для предотвращения пожаров лес очищают от сухостоя, мусора, устраивают специальные противопожарные полосы.Для своевременного выявления лесных пожаров применяется авиапатрулирование и наземная охрана лесов, строятся наблюдательные вышки, пожарно-химические станции.Но самое главное в охране лесов от пожаров — строгое соблюдение отдыхающими правил поведения!


Миру необходимо усвоить, что нерадивое природопользование станет настоящим кошмаром для наших будущих поколений. Ежегодно в нашей стране вырубается и погибает около миллиона гектаров леса. А растет лес веками.

Тэги