Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Крупнейшая молочно-товарная ферма Московской области строится в Наро-Фоминском районе

21 апреля 2016 Просмотров: 1438

20 апреля Наро-Фоминский район с рабочим визитом посетили Заместитель Председателя Правительства — министр инноваций и инвестиций Московской области Денис Буцаев, и региональный министр сельского хозяйства Дмитрий Степаненко. Главной целью визита руководителей областных ведомств стало посещение строящейся молочно-товарной фермы на территории ООО «Совхоз «Веселевский». Этот объект на сегодняшний день является крупнейшим в регионе объектом в сфере производства и переработки молочной продукции, а его строительство осуществляется по новым технологиям, в соответствии с современными требованиями, где предусмотрен замкнутый цикл производства — от производства молока до получения готовой молочной продукции. Как отметил руководитель администрации Наро-Фоминского района Максим Бреус, для района этот проект является ключевым не только в части инвестиций, но и в части создания порядка 110-120 новых рабочих мест на удаленных от районного центра территориях, где вопрос трудоустройства на сегодняшний день является более чем актуальным.


«Новая молочно-товарная ферма подобного масштаба — это также новые налоги в бюджете района и, что еще более важно, это введение в оборот неиспользуемых ранее земель сельскохозяйственного назначения. Если совсем недавно здесь были заброшенные земли, которые заросли деревьями, то теперь на этом месте – вспаханные, возделанные поля, что не может нас не радовать. Сегодня инвестор определяет планы по строительству на данной территории производства по переработке молочной продукции, поскольку перерабатывать ее на месте гораздо выгоднее, нежели вести только оптовые продажи молока», — подчеркнул Максим Александрович.


Молочно-товарная ферма рассчитана на 4 тысячи голов крупного рогатого скота, причем, часть стада – новые молочные породы коров — будет завезена на территорию района из стран Европы. И, если ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь текущего года, то выход на полную мощность будет происходить в течение двух лет, в зависимости от процесса естественного воспроизводства стада. При этом, запланированная продуктивность дойного стада составляет 8500 кг молока на 1 фуражную корову, а объем валового производства молока составит порядка 16,8 тысяч тонн.


Министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко, увиденным остался доволен. «Для нашего региона развитие данного направления сельского хозяйства является приоритетным. С учетом того, что производство молока у нас относится к высокотехнологичным видам сельскохозяйственного производства, такие проекты мы поддерживаем в особом режиме, равно, как и проекты, связанные с закрытыми грунтами. Не могу не отметить, что объект, который мы посетили, в настоящий момент является крупнейшим проектом в сфере молочного производства, реализуемым на территории Подмосковья — общий объем инвестиций в него составляет свыше 1,5 миллиардов рублей. Молочно-товарная ферма рассчитана на 4 тысячи голов крупного рогатого скота, из них около 2 тысяч голов составит дойное стадо, и, что также весьма значимо, применяемые здесь технологии станут одними из самых современных в Московской области – на территории региона до сих пор не было производств, где применялись бы, к примеру, технологии по обустройству доильного цеха по так называемой «карусельной» схеме», — прокомментировал он итоги визита.


Положительную оценку реализуемому проекту дал министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, который напомнил о том, что губернатором региона Андреем Воробьевым поставлена задача достигнуть производства 1 миллиона тонн молока уже к 2020 года. «Мы жестко контролируем сроки и график выполнения работ, отслеживаем реализацию «дорожной карты». Приятно отметить, что на этом объекте инвесторы идет в строгом соответствии с графиком и даже с небольшим опережением.


В следующем году у нас также запланирована реализация четырех новых проектов в области молочного животноводства, что позволит увеличить производство молока к 2018 году на 80 тысяч тонн и достигнуть показателя в 720 тысяч тонн.


На самом деле, строящийся в Наро-Фоминском районе объект фактически является образцом того, какой должна быть идеальная ферма, включая и современное оборудование, 50% которого составляет оборудование российских производителей, и качественные породы крупного рогатого скота, и сам к организации работы на предприятии. Инвестор изначально ставил задачу, что здесь должен быть реализован объект, который можно будет показывать будущим инвесторам или действующим сельхозпроизводителям как образец. Большое значение имеет и тот факт, что строительство новой молочно-товарной фермы позволит ввести в оборот порядка 5 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения», — подчеркнул Денис Буцаев.

Тэги