Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Подмосковье продолжает кадастрировать заповедники

21 октября 2016 Просмотров: 1016

В Московской области развернулась широкомасштабная программа по постановке на кадастровый учёт заповедных территорий региона. В течение 2016 года 70 особо охраняемых территорий обрели границы – сообщает агентство ИА REGNUM. Как отмечает агентство, это поможет сохранить уникальную природу и остановит незаконные рубки леса.

Два государственных природных заказника Наро-Фоминского муниципального района получили паспорта и чётко описанные границы: «Сосново-еловые леса в окрестностях г. Вереи» и «Долина реки Нары и охранная зона».

Возраст деревьев природного заказника «Сосново-еловые леса в окрестностях г. Вереи» — более 110-130 лет высотой до 30 метров и диаметром около 70 сантиметров. На территории заповедника отмечено обитание порядка 80 позвоночных животных: 5 видов амфибий, 1 вида рептилий, 55 видов птиц и 17 видов млекопитающих.

Большинство деревьев природного заказника «Долина реки Нары и охранная зона» имеет возраст около 100 лет и достигает высоты 25-30 м, а на склонах обильны родники. Среди охраняемых объектов особую ценность представляет лунник оживающий — растение, занесенное в Красную книгу СССР. На склоне террасы, примыкающей к пойменному лугу на левом берегу р. Нары, единственное в Московской области место обитания горной цикады. На территории заказника неоднократно отмечена голубая ленточница, встречаются редкие в Московской области насекомые — краснокрылая кобылка и мраморная бронзовка. Среди животных и растений, охраняемых в Московской области, в этом заповеднике обитают гадюка обыкновенная, веретеница, зимородок, серая цапля, летучие мыши, представители семейства орхидных, несколько видов колокольчиков.

На территории заказников запрещено строительство, обустройство туристических лагерей, разведение костров, передвижение транспорта вне дорог и любые вырубки деревьев за исключением санитарных.

Тэги