Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, во вторник посетил мусоросжигательный завод в Токио

21 ноября 2017 Просмотров: 2748

Делегация Московской области, которую возглавляет губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, во вторник в рамках роуд-шоу посетила мусоросжигательный завод в Токио, передает РИАМО. 

«На заводе, где мы находимся, мы видим рядом и школу, и гольф-клуб, жилой микрорайон. Завод соответствует всем необходимым стандартам, установлено 2,4 тысячи фильтров, которые обеспечивают абсолютную чистоту производства. Мы будем строить в Подмосковье заводы по этой же технологии, которая еще более современная и более мощная, поэтому очень важен был этот опыт, еще раз увидеть заключение экспертов», – сказал Воробьев.

Завод сжигает порядка 600 тонн мусора в сутки. Каждое утро на предприятие заезжает около 400 полных грузовиков.

«Токио — город с очень плотным населением, и тяжело было найти место для полигона, для захоронения. Это привело к строительству довольно большого количества мусоросжигательных заводов для стабильного и гигиеничного избавления от отходов. Наш завод работает на оборудовании Hitachi, довольно надежном, которое позволяет стабильно круглый год избавляться от отходов. Надеемся, что сегодняшний опыт поможет в будущем Московской области», – сказал представитель завода.

Незаконный выброс мусора в Японии считается уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом до 10 миллионов йен, то есть в 5 миллионов рублей. Ежедневно Страна восходящего солнца производит 1,5 миллиона тонн только бытового мусора, и умение с ним обращаться спасает Японию от жизни в

собственных отходах.

Сейчас в Токио действуют 22 суперсовременных предприятия по сжиганию мусора. На них отходы переминают гигантскими клешнями, а потом отправляют в печь. При этом уровень очистки такой, что дыма из труб почти не видно.

Мусоросжигающие заводы по японской технологии должны появиться до 2022 года в России – четыре «Ростех» задумал создать в Подмосковье, один – в Татарстане. Благодаря очень высокой температуре сжигания (1,2 тысячи градусов по Цельсию) образуемый после этого процесса шлак полностью безопасен. Это означает, что рядом можно спокойно жить или заниматься сельским хозяйством.

Источник: РИАМО
Тэги