Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Подмосковные библиотеки подготовили мероприятия ко Дню космонавтики

12 апреля 2018 Просмотров: 1354

Подмосковные библиотеки принимают участие в онлайн-конференции, посвященной Всемирному Дню авиации и космонавтики, в этот день проводятся мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Во всех библиотеках Московской области во Всемирный День авиации и космонавтики проводятся мероприятия, посвященные первому полету человека в космос: будут говорить о профессии космонавта, об истории космонавтики, о будущих лунных базах, о тех, кто сегодня работает на МКС. На видном месте в библиотеках любимая книга Юрия Гагарина – томик Экзюпери «Маленький принц»», – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, 12 апреля с 10 часов на сайте Президентской библиотеки идет онлайн-трансляция конференции, в которой принимают участие курсанты Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, студенты Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Посетить онлайн-конференцию могут читатели в 135 библиотеках Московской области, где есть доступ к ресурсам президентской библиотеки.

Помимо представителей Московского областного регионального центра Президентской библиотеки, с докладами по видеоконференцсвязи выступят руководители и сотрудники краевых и областных библиотек Алтая, Амурской, Сахалинской, Кировской и Омской областей, уточнила Косарева. 

Как отмечается в материале, Подмосковье играет огромную роль в развитии российской космонавтики. Здесь расположены ведущие научно-производственные объединения космической отрасли: РКК «Энергия» в Королеве, Центр управления полетами и ЦНИИмаш в Королеве, Главный испытательный космический центр имени Г. С. Титова в Краснознаменске, Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, Главный центр контроля космического пространства в Ногинске, Главный центр системы предупреждения ракетного нападения в Солнечногорске, НПО имени С. А. Лавочкина в Химках.

Ко Дню космонавтики в библиотеках города Королева мероприятия идут с 8 апреля. Десятого апреля в библиотеке № 14 прошла встреча с ветераном космодрома Байконур Юрием Мальцевым; 12 апреля историю «космического Калининграда» представит центральная городская библиотека, а в филиале № 12 один из ведущих краеведов Королева Владимир Груздев расскажет гостям о том, как создаются космические ракеты, перечисляется в материале. 

В нем дополняется, что Центральная библиотека Щелковского района проведет литературно-музыкальную композицию «Покорение невесомости» для детей с ограниченными возможностями Чкаловской школы-интерната. А для детей-инвалидов кружка «Мир вокруг нас» при центральной детско-юношеской библиотеке Серпухова 13 апреля состоится космическая игра-путешествие.

«В День космонавтики будет интересно сходить в музей боевой и трудовой славы города Воскресенска, где сотрудники центральной районной библиотеки проведут обзор тематической книжной выставки в рамках космического форума «Воскресенцы – пионеры освоения космического пространства». Не менее интересные встречи ждут в библиотеках и жителей Клина. Среди них – встреча с космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмос», начальником тренажера 30-го отдела ФГБУ «ЦПК НИИ им. Ю.А. Гагарина» Олегом Блиновым, которая пройдет в центральной районной библиотеке», – заключается в сообщении.

Источник: Министерство культуры Московской области
Тэги