Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

2 декабря 2019 истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

26 ноября 2019 Просмотров: 567

У граждан, владеющих недвижимостью (дома, квартиры, и т.п.), земельными участками или транспортом, имеется обязанность по уплате имущественных налогов.           

Уплатить налоги надо в срок, установленный законодательством. В 2019 году необходимо уплатить налог за 2018 год, и сделать это надо не позднее 02 декабря 2019 года.

Если не заплатить налоги вовремя, что ждет должников?

  1. ПЕНИ за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы      (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России)
  2. ТРЕБОВАНИЕ из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании, начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга
  3. СУД. Мировой судья рассмотрит дело о принудительном  взыскании  долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.
  4. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока=увеличению суммы долга на исполнительский сбор.
  5. АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение возросшего долга.

К должникам применяются и другие предусмотренные законодательством меры:

  • Ограничение на выезд за пределы России
  • Направление исполнительного документа, выданного судом, в банки  или иные кредитные организации для удержания и перечисления с карточных счетов должника сумм задолженности
  • Информирование работодателя о сотрудниках, имеющих налоговые долги. Если задолженность гражданина менее 25000 рублей, то налоговые инспекторы вправе самостоятельно взыскать сумму долга, не привлекая судебных приставов, направив по месту работы должника заявление на взыскание, а также оригинал судебного приказа. Работодатель обязан удержать недоимку из доходов сотрудника-должника из ближайшей выплаты заработной платы.

В то же время вышеперечисленных неприятностей граждане могут избежать, если своевременно и добровольно будут выполнять свои обязанности по уплате налогов.

Уплатить налоги можно в отделениях банков, а также воспользовавшись электронными сервисами ФНС России на сайте www.nalog.ru – «Личный кабинет физического лица», «Уплата налогов и пошлин», либо через Портал госуслуг.

 ПЛАТИТЕ НАЛОГИ ВОВРЕМЯ

Тэги