Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 Просмотров: 1429
Уважаемые жители Наро-Фоминского городского округа!
 
Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом». Она установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. Эта трагедия потрясла весь мир. В результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей в школе № 1 города Беслана погибло 334 человека. События начала сентября 2004 года стали общей трагедией для граждан России и всего мирового сообщества, наглядно показали звериное лицо терроризма, в какие бы идеологические или религиозные одежды он не рядился. Произошедшее в Беслане невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В этот день Россия отдает дань памяти и погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. Поэтому справедливо, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением.
 
На современном этапе терроризм остается одной из опаснейших глобальных проблем современности, представляющую серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. И к сожалению, Россия — не исключение. На сегодняшний день борьба с терроризмом —  важнейшая государственная задача. И все мы свидетели тому, какие эффективные меры предпринимаются по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Вызывает особую тревогу и озабоченность то, что современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства. 
 
Многое сделано и продолжает делаться в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом. Для эффективного противодействия террористической угрозе, для того, чтобы и в наши дома не постучалась беда, в профилактическую работу должны включаться не только представители правоохранительных и административных органов власти, но  каждый из нас. Именно поэтому сегодня я призываю вспомнить всех жертв террористических актов на территории России – мирных жителей и сотрудников органов правопорядка.
 
3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. На территории Наро-Фоминского городского округа в соответствии с планом, утверждённым постановлением Администрации городского округа, также  проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В их проведении задействованы общеобразовательные, культурно-досуговые, спортивные и общественные организации. И нам крайне важно, чтобы жители городского округа с пониманием и ответственностью отнеслись к этим мероприятиям и приняли в них участие. Отрадно, что с каждым годом все больше молодежи принимает в них участие, и это свидетельствует об активной гражданской позиции представителей молодого поколения, их патриотизме и любви к Родине. Все субъекты антитеррористической деятельности, общественные организации и жители Наро-Фоминского городского округа, все мы вместе в едином порыве говорим – «Нет терроризму! Терроризм не пройдет!».
 
 
 
Роман Шамнэ,
глава Наро-Фоминского городского округа, председатель муниципальной Антитеррористической комиссии
Тэги