Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

30 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ

30 января 2020 Просмотров: 956

30 января сурового 1943-го года была сформирована 1-я гвардейская танковая армия. Первым же сражением нового воинского образования стала Курская дуга, где подразделение наголову разбило элитные части Третьего Рейха: “Мертвую голову”, “Великую Германию”, “Адольф Гитлер”.  Затем, в “сложные” 90-е годы, армия была расформирована, но в 2014 году Указом Президента РФ, вновь воссоздана. К памятной дате воины-гвардейцы подготовили насыщенную программу учений на полигоне Головеньки в Наро-Фоминском городском округе, в ходе которых свои навыки и умения показали разведчики, артиллеристы, зенитчики и, конечно же, танкисты. Учения растянулись на 2 дня, за их ходом понаблюдал и наш корреспондент.        

Из автономного боевого модуля (АБМ), а проще говоря, “пункта управления” зенитно-ракетным комплексом Тор-М2, обученный экипаж способен обнаруживать и сопровождать в зоне до 32 км, до 45 воздушных “целей” и, ранжируя их по степени “опасности”, уничтожать представляющие наибольшую угрозу.

Зенитно-ракетный полк – важная составляющая и незаменимая боевая единица в составе 1-й гвардейской танковой армии. Задача зенитчиков – не подпустить противника “на пушечный выстрел” к местам дислокации мотосрелков, да и вообще и всех остальных наземных подразделений.  

Затем свою боевую выучку, в синхронном управлении тяжёлыми самоходными гаубицами МСТА-С, продемонстрировали и воины-артиллеристы 1-й танковой армии, а также экипажи БМП.

Армейская разведка. Это те парни, которые не ищут лёгких путей. И троп. Даже если это “тропа разведчика” – 300-метровая полоса препятствий, которую необходимо преодолеть, при постоянном огневом взаимодействии с условным противником. Чтобы с легкостью оставлять позади забор с колючей проволокой, рвы и стены, воины-разведчики тренируются ежедневно по 2-3 часа.

Ну и гвардейцы-танкисты. Они выполняли контрольные стрельбы – штатным снарядом. Стрельба велась по появляющимся и движущимся целям: мишень, имитирующая движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие на дистанциях от 400 до 2000 метров.

Выстрел “штаткой” доверяется уже опытным танкистам, ведь это, по сути, боевой снаряд, да и обстановка, тоже, приближенная к боевой. Члены экипажа гвардии лейтенанта Абанакова служат вместе уже 2 года и на время выполнения боевой задачи начинают понимать друг друга с полуслова, а в идеале – вообще без слов.    

На сегодняшний день 1-ая танковая – это современное войсковое соединение, в состав которого входят мотострелковые, танковые, ракетные и зенитные соединения, а также – знаменитые Таманская и Кантемировская дивизии: соединения, по своему боевому составу не имеющие аналогов в Сухопутных войсках.

Автор – Владимир Соболев.

Тэги