Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

80-летний юбилей прославленной дивизии

8 июля 2020 Просмотров: 534

8 июля 80-летний юбилей отмечает одно из самых прославленных соединений Российской армии — 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской революции, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия им. М.В.Калинина.

 Свою историю она ведет от 127-й стрелковой дивизии, сформированной в июне 1940 года. В годы Великой Отечественной войны соединение воевало на Северном Кавказе, в Крыму, Прибалтике, Белоруссии, встретило май 1945 года в Восточной Пруссии. За мужество и героизм дивизия была несколько раз награждена, получила почетное наименование, стала гвардейской. За годы войны 34 воина-таманца удостоены звания Героя Советского Союза, 5 — стали полными кавалерами ордена Славы, более 19 тысяч награждены орденами и медалями. В сентябре 1945 года дивизия была передислоцирована из Восточной Пруссии в Московский военный округ, в посёлок Алабино Наро-Фоминского района. В 2009 году в ходе реформы армии соединение переформировали в отдельные бригады. В 2013 году президент России Владимир Путин предложил возродить легендарную дивизию.

Сегодня дивизия по праву считается одним из передовых соединений Сухопутных войск как по укомплектованности современными образцами вооружения и боевой техники, так и по уровню подготовки личного состава.

На вооружении соединения стоят танки новейшей модернизации Т-72Б3М, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и «Метис», зенитные ракетные комплексы «Тор», «Оса», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска» и др.

Личный состав прославленного соединения постоянно совершенствует боевую подготовку в ходе учений и тренировок. Военнослужащие дивизии регулярно принимает участие в совместных стратегических учениях. Ежегодно дивизию посещают военные делегации. Традиционно Таманская дивизия представляет Западный военный округ на Параде Победы на Красной площади.

 

Тэги