Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Агрохаб «Евразия» — точка роста Наро-Фоминского городского округа

19 сентября 2019 Просмотров: 1443

Роман Шамнэ представил концепцию развития Наро-Фоминского городского округа в Доме Правительства Московской области.

В начале июня этого года на полях экономического форума в Санкт-Петербурге в присутствии Губернатора МО Андрея Воробьева был подписан меморандум между АО «Славтранс-Сервис» и ООО «Раша-Чайна Агрикалча Индастри Девелопмент Фанд» о создании экспортно-ориентировочного Агрохаба «Евразия».

С целью выполнения поручений Президента России по ускорению структурной перестройки российской экономики в п.Селятино уже реализуется  инвестиционный проект по созданию оптово-распределительного центра по хранению, переработке и логистическому сопровождению сельхозпродукции, произведенной в России. Инициатором проекта является АО «Славтранс-Сервис».

Развитие проекта предусматривает создание в Наро-Фоминском городском округе одного их крупнейших железнодорожных терминалов Центральной России. Ключевым направлением его работы станет формирование грузов в Китайскую Народную Республику. Планируемый объем экспорта через терминал составит 1,2 млн тонн продовольственной продукции в год. Комплекс будет включать административные здания, мультитемпературные склады, объединённые с крупнейшим железнодорожным терминалом в Московской области, который обслуживает основных операторов рефрижераторных контейнерных перевозок, склад временного хранения, Селятинский таможенный пост Московской областной таможни, контейнерную площадку, посты Россельхознадзора.

В августе 2019 года «Славтранс-Сервис» сформировал первый состав рефрижераторного контейнерного поезда, так называемого «агроэкспреса», из Селятино в центральную часть Китайской Народной Республики. Принципиальная новизна маршрута заключается в том, что новый маршрут способен из Московской области за 12-15 дней доставлять ускоренным контейнерным поездом готовые продукты питания непосредственно в регион потребления центрального Китая. По сравнению с традиционный морским путем, через Южный Китай, который занимает 55-60 дней. Этот маршрут ощутимо снижает транспортные расходы экспортеров, а также открывает для них новые рынки Поднебесной.

— Реализация части нацпроекта по развитию экспорта имеет экономический эффект – для жителей округа будет создано около 1000 рабочих мест, что позволит работать рядом с домом, объем инвестиций в проект составит 7,7 млрд рублей, налоговые поступления составят 230 млн.руб. в год, — рассказал Роман Шамнэ.

Компания «Славтранс-Сервис» совместно с управляющей проектом ОРЦ компанией «ТЛК Евразий» реализует основную часть проекта ОРЦ, заключающейся в строительстве многокамерного низкотемпературного (-25°С) холодильного комплекса для высокостеллажного хранения рыбы, мяса, молочных продуктов (масла и мороженого) и замороженных фруктов, ягод и овощей общим объемом единовременного хранения до 30000 тонн.

Основной товарной номенклатурой экспортного маршрута станет продукция отечественных кондитерских изделий, муки, растительных масел и прочей готовой пищевая продукции, а также продуктов рефрижераторного хранения мясо, птица, рыба, мясомолочные продукты, плодовоовощная продукция.

 

Тэги