Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ ЛИЗЮКОВ

9 декабря 2019 Просмотров: 389

Информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки в серии «Помним и гордимся» составлена и выпущена открытка «Лизюков Александр Ильич».

В преддверии празднования Дня освобождения города Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, а также к 120-летию со дня рождения гвардии генерал-майора А.И. Лизюкова, которое будет отмечаться в следующем году, сотрудники библиотеки решили напомнить нарофоминцам о командире 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. В самые сложные для города дни октября 1941 года именно эта дивизия под командованием Героя Советского Союза А.И. Лизюкова остановила продвижение немцев на рубеже Таширово – Наро-Фоминск – кирпичный завод (около д. Горчухино) и в течение нескольких недель сдерживала наступление немецких войск.

Открытка, вместе с другими открытками этой серии,  может использоваться как краткое справочное пособие, применяться при оформлении выставок и стендов, служить раздаточным материалом при проведении мероприятий, которых и к 26 декабря, и в 2020 году, Году памяти и славы, будет немало.

«Твой подвиг в России не будет забыт, впечатанный в память веков», — напишет о А.И. Лизюкове один из поэтов. Пусть эта открытка внесёт свой вклад в то, чтобы и нарофоминцы вечно помнили отважного комдива.

Тэги