Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Андрей Воробьев принял участие в совещании под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

21 февраля 2019 Просмотров: 345

Андрей Воробьев принял участие в совещании под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу перехода на новую систему обращения с ТКО. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с представителями всех субъектов РФ, членов Правительства РФ, глав министерств и ведомств. В настоящее время в России осуществляется реформа по обращению с ТКО. На новую систему перешли более 80% субъектов РФ.
«Федеральный центр принял меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы. Сейчас дело за регионами. На вас, уважаемые руководители субъектов Федерации, лежит большая ответственность, она подкреплена весьма широкими полномочиями в этой сфере. Я просил бы не сбавлять темп работы и постоянно держать этот чувствительный, сложный вопрос в сфере своего пристального внимания, — сказал Дмитрий Медведев. — Некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, я имею в виду целый ряд областей нашей страны. Это хорошая практика. Просил бы губернаторов обратить внимание на эти примеры».
С 1 января в Подмосковье внедряется система раздельного сбора мусора, устанавливаются синие баки для «сухих» отходов и серые для смешанных. Пожилым людям предусмотрены льготы: для неработающих пенсионеров до 70 лет плата за вывоз мусора сократится на 30% , для неработающих жителей от 70 до 80 лет — на 50%, для тех, кому старше 80 лет – на 100%.
В МО закрыто 24 полигона из 39, в 2018 году было введено в эксплуатацию 3 комплекса по переработке отходов, в этом году откроются еще 9 КПО. В регионе завершена рекультивация полигонов «Быково», «Каширский» и «Электросталь», в 2019-м году работа продолжится на закрытых полигонах «Кучино», «Дубна Левобережная», в 2020 году – «Анино» (Руза), «Кулаковский» (Чехов), Царево (Пушкино), «Слизнево» (Наро-Фоминск).
Дмитрий Медведев подчеркнул важность фиксации проблем обращения с отходами в соцсетях. Отметим, что в Подмосковье эта работа активно ведется, кроме того, жители оставляют жалобы и предложения на портале «Добродел». На решение проблемы и предоставление ответа профильным министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления отводятся строго регламентированные сроки.

Источник: пресс-служба Губернатора Московской области

Тэги