Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

«Билет в будущее»

15 сентября 2020 Просмотров: 853

В минувшую субботу в Наро-Фоминском техникуме стартовал Федеральный проект «Билет в будущее», в рамках которого в профессиональных пробах приняли участие родители, педагоги и ученики 4 школы.

Школьники попробовали себя в трёх профессиях: «Администрирование отеля», «Управление локомотивом, «Графический дизайн». Мероприятие открыли директор техникума Дмитрий Клейносов и заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина.

Школьники под руководством наставника выполняли задания реальной профессиональной деятельности.

Всего в 2020 году в Наро-Фоминском техникуме пройдут 11 мероприятий по следующим компетенциям:

  • Администрирование отеля
  • Графический дизайн
  • Обработка листового металла
  • Поварское дело
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  • Сварочные технологии
  • Сухое строительство и штукатурные работы
  • Управление локомотивом
  • Электромонтаж

Для ребят этот проект очень важен, так как это поможет им определить сферу их профессиональных интересов. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь и выбирать профессию именно по душе. «Билет в будущее» позволяет понять, о чем думает, что выбирает и к чему стремится молодой человек. А значит, понять, как помочь ему с самым важным – с выбором профессии, а по сути –помочь ему построить свою успешную и счастливую жизнь.

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект ранней профессиональной ориентации разработан для школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Познавательные мастер-классы для школьников провели преподаватели колледжа и студенты. Их задачей было не просто рассказать о будущей профессии, а дать им практические навыки и заинтересовать.

 «В наше время небывалый спрос на среднее профессиональное образование. Ребята с удовольствием выбирают рабочие специальности для обучения, и уже со 2-3 курса начинают проходить стажировки и выходить на работу. Профессиональные пробы важны, так как молодые люди на практике прикасаются к нескольким выбранным направлениям, а потом, оценив какая из них все-таки ближе, находят дело всей своей жизни», – подчеркнул директор Наро-Фоминского техникума Дмитрий Клейносов.

«Билет в будущее»- это проект ранней профессиональной ориентации школьников. Участие в проекте бесплатное и для детей, и для родителей. Зачастую с реальным запросом рынка труда не знакомы ни дети, ни родители. Выбирая профессию, мы продолжаем мыслить определенными стереотипами. Участие в проекте помогает школьникам ознакомиться с современными профессиями, узнать какие навыки будут наиболее востребованы, пройти тестирование и определить свои профессиональные предпочтения. Ребята смогут попробовать решать настоящие профессиональные задачи. Мы наблюдаем, что с каждым годом отмирает десяток профессий, многие заменяются цифровыми аналогами и поэтому очень важно понять какую траекторию выбрать и какие навыки будут способствовать профессиональному развитию. Участие в этом проекте как раз поможет выбрать профессию», — подчеркнула заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина.