Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Делегация из Вязьмы с дружеским визитом посетила город-побратим Наро-Фоминск

21 марта 2019 Просмотров: 2315

В состав делегации вошли член правления Союза городов воинской славы, глава Вязьмы Александр Григорьев и депутаты Вяземского городского Совета, а также директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина.

В рамках поездки состоялись возложение цветов к стеле «Наро-Фоминск – город воинской  славы», обзорная экскурсия по городу, круглый стол по реализации проекта реновации центра Наро-Фоминска, посещение первого в городском округе Ледового дворца и  нового здания Хореографической школы им. Ирины Зайцевой.

 

 В завершение гости приняли участие в открытии выставки фондов Вяземского историко-краеведческого музея «Сердцем прикоснись к подвигу», посвященной 10-летию со дня присвоения Наро-Фоминску и Вязьме Почетного звания «Город воинской славы». В торжественной части с приветственным словом выступили председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолий Шкурков, передавший самые теплые слова приветствия от имени главы городского округа Романа Шамнэ, глава Вязьмы Александр Григорьев,  житель Наро-Фоминска, участник Великой Отечественной войны Виктор Барышников, а также известный военный историк,  президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и Помнить» Владимир Мельников, автор более десятка книг о генерале Ефремове и событиях той поры, подаривший в фонд музея личные вещи прославленного полководца. 

Нарофоминцы и гости нашего города смогут посетить выставку до 24 мая.

Два города объединяют не только побратимские отношения, но и славные страницы истории: в 1941-1942 годах героическая 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова участвовала в освобождении двух наших городов от немецко-фашистских захватчиков. На Смоленской земле весной 42-го, попав в окружение, генерал Ефремов трагически погиб.

 

27 апреля 2009 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества Указами Президента Российской Федерации за №№ 461 и 463 городам Вязьме и Наро-Фоминску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

С 2012 года ежегодно в День памяти Михаила Григорьевича Ефремова, 19 апреля,  Наро-Фоминская делегация посещает Вязьму. Имя генерала Ефремова носит одна из улиц Наро-Фоминска, а на площади Победы в честь легендарного командарма установлен памятник.

Тэги