Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

День славянской письменности и культуры

22 мая 2020 Просмотров: 428

День славянской письменности и культуры пройдёт онлайн.

В Подмосковье День славянской письменности и культуры отметят в воскресенье в онлайн-режиме из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.
«В этом году День славянской письменности и культуры состоится обязательно, но в онлайн-режиме. В онлай-народном хоре выступят профессиональные музыканты и те, кто любит хорошую мелодию. Ведь ничто так не объединяет и не сближает людей, как пение в одном коллективе. 24 мая будем слушать народный хор Московской области в социальных сетях. Приглашаем участвовать всех, кто любит «Подмосковные вечера», — рассказала министр культуры Подмосковья Елена Харламова.
Марафон продлится с 12:00 до 20:00. Жителям региона предлагают размещать в социальных сетях сольное или ансамблевое исполнение песни «Подмосковные вечера» с хэштегами #деньславянскойписьменностиикультурыМО и #подмосковныевечера, а также @mosoblculture. Самые яркие видеоролики будут размещены в соцсетях Министерства культуры региона.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. С историей возникновения славянской письменности вас познакомит презентация, подготовленная сотрудниками отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.

https://cmbnf.ru/news/den_slavjanskoj_pismennosti/2020-05-19-3001

Поздравление Главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ с Днём славянской письменности и культуры.

«Дорогие жители Наро-Фоминского городского округа! 24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Сердечно поздравляю вас с этим праздником – символом укрепления взаимопонимания между людьми.

Появление на свет славянской азбуки послужило и началом развития славянской, в том числе, русской духовной культуры – неотъемлемой части мирового культурного наследия. Именно на «кириллице», созданной просветителями Кириллом и Мефодием, были написаны лучшие образцы российской словесности – произведения наших великих, земляков Александра Пушкина, Антона Чехова, Льва Толстого, Михаила Шолохова, Александра Твардовского и многих других, пронизанные идеями любви, добра и благородства души, переведённые на множество языков мира, служащие верными друзьями и мудрым примером для миллионов читателей.

Давайте все вместе беречь, приумножать и передавать будущим поколениям наше драгоценное культурно-исторические наследие, духовно-нравственные ценности наших славянских первоучителей, сохраняя и наращивая, тем самым, силу и величие нашего государства. От души желаю вам крепкого здоровья и благополучия, мира, любви и согласия в ваших семьях, счастья и успехов на благо Наро-Фоминского городского округа и всей России!».

Тэги