Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

День танкиста в Кантемировской дивизии

10 сентября 2018 Просмотров: 1562

День танкиста отметили в Гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В.Андропова.

Этот праздник был утвержден в 1946 году в честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме фашистов в годы Второй мировой войны. На торжественном построении личный состав поздравили глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ и депутат Мособлдумы Александр Баранов, известный российский военноначальник, генерал-полковник Сергей Маев и вновь назначенный командир соединения, гвардии полковник Владимир Завадский, ветераны дивизии, представители общественности.

День танкиста давно стал одним из главных праздников на Наро-Фоминской земле. Хочу от имени жителей городского округа и себя лично поздравить с ним воинов-гвардейцев и уважаемых ветеранов. Наро-Фоминск и Кантемировская дивизия неразрывно связаны, и мы гордимся, что именно у нас дислоцировано столь прославленное соединение.  Хотел бы пожелать кантемировцам успехов в боевой подготовке, выполнения поставленных задач, каждому военнослужащему лично – здоровья и семейного благополучия, — отметил в своем выступлении глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Боевой путь дивизии начался в 1942 году в битвах на реке Дон. Тогда же она получила свое название за освобождение одноименного населенного пункта в Воронежской области. Кантемировцы также участвовали в битве на Курской дуге, прорывали блокаду Ленинграда, освобождали Украину, Польшу, Чехословакию. Легендарная дивизия воспитала 32 Героя Советского Союза и 5 полных кавалеров ордена Славы.
Сегодня танковое соединение способно самостоятельно выполнять любые тактические и оперативные задачи в сухопутном бою, в его распоряжении самая современная боевая техника.

История праздника неразрывно связана с историей нашей проставленной дивизии. 8 сентября 1946 года именно воинам-кантемировцам выпала честь пройти в стальных порядках по брусчатке Красной площади, показав всему миру бессмертный подвиг советских танкистов на полях сражений Великой Отечественной и наши достижения в танкостроении. Прошли десятилетия. Но неразрывна связь времен. И сегодня солдаты и офицеры дивизии с честью держат боевое кантемировское знамя. Ни на минуту не останавливается процесс боевой подготовки, растут профессиональные навыки личного состава, слаженность подразделений и, как результат – высокая боевая готовность дивизии, по праву занимающей лидирующее место в Западном военном округе. Уважаемые ветераны, боевые товарищи! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, личного счастья успехов и побед в нашем нелегком, но благородном деле служения государству российскому! — сказал командир дивизии, гвардии полковник Владимир Завадский.

В программе праздника прошли показательные выступления, демонстрация боевой техники и оружия, концерт военного оркестра, а также музыкальное шоу с участием военного оркестра и исполнителей народных песен.

Тэги