Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Депутаты и Молодёжный парламент приняли участие в эстафете «Дорога памяти» ⠀

8 апреля 2019 Просмотров: 1952

Акция памяти торжественно стартовала 15 января из Владивостока. Сотни участников, среди которых сотрудники следственных комитетов России и республики Беларусь, кадеты, студенты образовательных учреждений СК России проследуют через Города-герои и Города воинской славы. Десятки городов России, тысячи километров. Символическая горсть земли со всех городов, где наши отцы и деды ковали Победу на полях сражений и в тылу, будет собрана в специальную капсулу. В мае ее доставят к Вечному огню в Бресте. Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. После торжественного закрытия эстафеты капсула будет передана в музей Следственного комитета РФ.

     Наро-Фоминский городской округ присоединился к эстафете «Дорога памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 5 апреля в 14:00 на площади Победы у стелы «Город воинской славы» в Наро-Фоминске горожане почтили память погибших в годы войны!

     В мероприятии участвовали: заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виктор Никоненко, депутаты Мособлдумы Александр Баранов и Совета депутатов Наро-Фоминского горокруга Сергей Тестов, начальник следственного отдела по Наро-Фоминску главного следственного управления следственного комитета РФ по МО Артур Дышеков, участник Великой Отечественной войны Виктор Барышников и заместитель председателя Молодежного парламента Никита Рубель.

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших минутой молчания и под всемирно известную песню «Журавли» возложили гирлянды и цветы к стеле «Город воинской славы». На площади звучали военные марши и песни военных лет, а у стелы были выстроены почётный караул и знаменная группа.

В 2009 году -Наро-Фоминск удостоен почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Именно в Наро-Фоминске осенью 1941 года воины 33 армии удерживали оборону, не давая прорваться немцам к Москве, а в декабре перешли в контрнаступление. Отсюда доблестная армия начала долгий путь на Запад, поставив жирную точку в мае 1945 года взятием рейхстага.

В Наро-Фоминском краеведческом музее организована выставка к 10 летию присвоения звания «Город воинской славы», которая продлится до 24 мая 2019 года! Входной билет для взрослых стоит всего 50 рублей, а для детей – 25 рублей. Стоимость групповой или персональной экскурсии уточняйте по телефону 8 (496) 343-81-48.

 

Тэги