Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Дополнительные меры социальной поддержки жителям региона

1 ноября 2019 Просмотров: 374
Еще более 750 тыс жителей Подмосковья смогут бесплатно ездить в московском метро и на пригородных электричках. Министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская и первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова рассказали журналистам о дополнительных мерах соцподдержки. Они вводятся в связи с запуском в ноябре первых Московских центральных диаметров: МЦД-1 — от Одинцова до Лобни и МЦД-2 — от Нахабина до Подольска. Воспользоваться правом бесплатного проезда можно будет по соцкарте, которую необходимо перекодировать в МФЦ или управлении соцзащиты.
«Бесплатный проезд  в московском метрополитене, МЦК и монорельсе будет предоставлен жителям Подмосковья, имеющим аналогичные льготы на пригородном железнодорожном транспорте, но не имеющим право на бесплатный проезд в транспорте Москвы. Это пенсионеры до 60 лет, родители детей-инвалидов, один из родителей многодетной семьи и предпенсионеры. Всего — более 500 тыс жителей, — сказала Ирина Фаевская. – Дополнительно 250 тыс детей от 5 до 7 лет получат право бесплатного проезда на пригородном ж/д транспорте».
Интервал движения поездов на МЦД — 5-6 минут в часы пик. С вводом диаметров жители Подмосковья смогут экономить время в пути почти в 2 раза. Будут курсировать поезда повышенной комфортности «Иволга», в которых есть крепления для велосипедов, колясок, инвалидных кресел, Wi-Fi, USB-розетки, просторные туалетные комнаты с пеленальными столиками. Проект МЦД включает реконструкцию и строительство новых железнодорожных платформ. Они будут иметь единый архитектурный облик, оборудованы навесами, лифтами, эскалаторами, надземными или подземные вестибюлями. На прилегающих территориях разместятся парковки.
«МЦД — это, по сути, новое наземное метро, которое свяжет Подмосковье со столицей. Запуск МЦД-1 и МЦД-2 позволит создать пассажирскую инфраструктуру в шаговой доступности для 180 тысяч жителей 6-ти муниципалитетов, а полная реализация проекта улучшит транспортную доступность для трети населения МО, —  отметила Анна Кротова. — Вводится единый тариф — 45 руб от конечных станций МЦД с бесплатной пересадкой на метро и МЦК. Жители, которые регулярно осуществляют поездки в Москву, смогут сэкономить до 60 тыс руб в год».
Тэги