Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Дорога к храму

19 января 2022 Просмотров: 1091

16 января в Доме культуры «Мечта» прошёл Благотворительный фестиваль духовной и патриотической музыки «Дорога к Храму». Он приурочен к престольному празднику селятинского храма – Дню памяти прп. Серафима Саровского.

История фестиваля началась в 2004 году, когда Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка» показал премьеру концертной программы «Дорога к Храму». В неё вошли духовные стихи русского народа, церковные песнопения и сочинения русских композиторов на канонические тексты. В следующем году к «Вечёрке» присоединились ведущие коллективы Дома культуры «Мечта».

В этом году фестиваль прошёл уже в 16 раз. География участников фестиваля постоянно расширяется. В разные годы в творческом состязании принимали участие артисты из Обнинска, Электростали, Москвы, Одинцово, Климовска, Подольска и др. Постоянными участниками фестиваля являются коллективы из Наро-Фоминска, Апрелевки, Калининца, Таширово, Архангельского, Каменского. Непременным участником фестиваля является хор Серафимовской церкви пос. Селятино. В этом году впервые на сцене ДК «Мечта» выступил фольклорный ансамбль «Барыня»(руководитель О. Н. Ващилина) и студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств.

В программе были представлены танцы в исполнении учащихся «Хореографической школы имени И. Зайцевой», вокальные номера студий «Созвездие» и «Петровское», учащиеся Апрелевской школы искусств, фортепианные произведения в исполнении юных музыкантов Школы искусств «Элегия». Как всегда блистательно показались творческие коллективы Дома культуры «Мечта»: Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка», Образцовый коллектив хор «Капель», Образцовый коллектив «Детский театр «Карусель», Образцовый коллектив «Ансамбль танца «Мечта», ансамбль «Мечталофонисты».

Традиционно в завершении праздничной программы прозвучал гимн фестиваля песнопение в честь Серафима Саровского «Вот он блаженный».

Ежегодный XVII фестиваль духовной и патриотической музыки «Дорога к Храму» пройдет в январе 2023 года.

https://vk.com/album-64148006_283903793

 

Тэги