Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» стартовал сегодня в Подмосковье

22 апреля 2019 Просмотров: 356

Ежегодно Главное управление социальных коммуникаций Московской области совместно с Общественной палатой Московской области проводит Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

«Благодаря этому марафону в 2018 году удалось собрать более 450 тонн макулатуры. Это рекордный результат с момента его старта в Подмосковье в 2015 году. В этом году марафон пройдет с 22 апреля по 25 июня, подать заявку можно в срок до 7 мая.  Победители Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов. По итогам осеннего марафона в Московской области будет высажено порядка 1500 деревьев. Цель эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ — предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора», — заключила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

К участию в конкурсе приглашаются жители городских округов и муниципальных районов Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований Московской области, молодежные центры Московской области, а также учреждения и организации любых форм собственности Московской области.

Конкурс проводится по сбору следующего вида макулатуры: газеты, книги, журналы, бумага, архивы, документы на конфиденциальное уничтожение, картон и гофрокартон и пр.

 

Напомним, по итогам осеннего эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году по абсолютному весу собранной макулатуры первое место занял городской округ Мытищи (26,1 тонны), второе место – у городского округа Балашиха (25,36 тонны), третье место занял Богородский городской округ (24,86 тонны).

Тройку победителей определили также в рамках отдельной номинации — среди городов с небольшим населением. Первое место по количеству макулатуры на душу населения, собранной в рамках акции, занял городской округ Звездный городок, второе – городской округ Краснознаменск, третье – Лотошинский муниципальный район.

 

Тэги