Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Эпицентр мужества

17 февраля 2020 Просмотров: 774

«Эпицентр мужества». Состоялся финал военно-прикладного турнира «Селятинский рубеж».

     Любовь к Родине и готовность её защищать – один из главных показателей моральной и духовной зрелости современного человека. Между тем, для истинного патриота необходима также и отличная физическая подготовка. Именно эта идея положена в основу проведения в Наро-Фоминском городском округе турнира по военно-прикладным видам спорта «Селятинский рубеж», посвящённый памяти полковника Сергея Джобадзе и воинов-участников локальных конфликтов. Легендарный участник боёв в Афганистане, Чечне и других горячих точках, основатель и организатор разведки российских внутренних войск, полковник Сергей Джобадзе был наставником курсантов военно-патриотического клуба «Рубеж» при храме прп. Серафима Саровского. Из программ военно-спортивной подготовки воспитаников клуба и родился турнир «Селятинский рубеж».

   -«Наше с вами мирное время – оно ведь относительно мирное, – отмечает настоятель храма преп. Серафима Саровского, протоиерей Александр КРЕЧЕТОВ. – В этом году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы, однако за эти 75 мирных лет наши военнослужащие принимали участие во многих военных конфликтах. В память об этих героях и учреждён наш турнир».

    Непростые состязания, участниками которых являются команды из общеобразовательных школ, патриотических клубов и войсковых частей Наро-Фоминского городского округа, проводятся уже четвёртый год, а в прошлом году турнир вошёл в число проектов-лауреатов премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье».  Впервые состоявшись в феврале 2017 года с участием восьми команд, на сегодняшний день мероприятие официально приобрело статус окружного. В этом году в состязаниях «Селятинский рубеж-2020» были представлены уже 27 участников из различных территорий округа.

   -«Турнир стал для нас уже традиционным мероприятием, которое входит в число основных, – говорит заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей МИХАЙЛОВ. – Большое количество мальчишек-юнармейцев, кадетов и представителей других объединений и учебных заведений участвует в нём, наравне с военослужащими, ведь патриотическое воспитание является в округе одной из центральных задач. Мы рады, что мероприятие набирает обороты и число его участников растёт из года в год».

    В соревнованиях принимали участие представители двух возрастных групп: молодежь допризывного возраста и военнослужащие, которые продемонстрировали свои навыки в стрельбе, метании ножа, и малой саперной лопатки, надевании и снятии противогазов, проявили сплоченность в конкурсе строевой песни и перетягивании каната. Не обошлось и без творческой составляющей: капитаны команд сочиняли стихи на заданные рифмы и темы в конкурсе буриме.

   -«Мне очень нравятся эти соревнования, – делится впечатлениями курсант военно-патриотического клуба «Рубеж» при храме прп. Серафима Саровского Александр ЩЕРБАКОВ. – Это отличный повод, во-первых, провести время с хорошей компанией, которая тебя всегда поддержит, а во-вторых – проверить свои навыки, понять, чему ещё следует научиться».

    В день соревнований на площади у парка «Мечта» собрались жители и гости Селятина, чтобы восхититься силой, ловкостью и мастерством участников турнира, а заодно отведать горячего чая и каши из полевой солдатской кухни. Словом, оказаться в настоящем эпицентре мужества.

Тэги