Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Газ для всех нас

23 сентября 2021 Просмотров: 971
В округе продолжается реализация президентской программы социальной газификации 
 
«А у нас в квартире газ. А у вас?» Вопрос, прозвучавший в детском стихотворении более полувека назад, для многих до сих пор остается актуальным. Не случайно Президент Российской Федерации поручил Правительству обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан в тех населенных пунктах, где существуют распределительные газопроводы. Такой безусловно полезный и нужный процесс называется «социальной догазификацией». Ходу ее исполнения на территории Подмосковья и было посвящено заседание регионального  штаба по социальной газификации под руководством вице-губернатора Московской области Евгения ХРОМУШИНА. На мероприятии как в очном, так и в дистанционном формате присутствовали представители Министерства энергетики Московской области, главы муниципальных образований, сотрудники федеральных и региональных СМИ.
 
С докладом о ходе реализации программы социальной газификации населённых пунктов в Наро-Фоминском городском округе на заседании выступил глава городского округа Роман ШАМНЭ. Он, в частности, проинформировал присутствовавших о том, что в рамках программы из 206 населённых пунктов в округе будет догазифицировано 68 – это в общей сложности 3088 домовладений, подлежащих догазификации. «Программа реализуется в округе силами АО «Мособлгаз Запад» и подрядных организаций. Все работы идут согласно графику и, надеюсь, будут завершены в полном объёме без опозданий», – отметил он.
Для удобства жителей в округе сформирован муниципальный штаб по контролю обеспечения догазификации населённых пунктов, его заседания проходят еженедельно. На сегодняшний день прошло уже около 350 встреч, на которых жители не только получают больше информации о программе, но и могут оставить заявку на газификацию. Информирование о процедуре также активно ведётся через СМИ, социальные сети, интернет-сайты и другие каналы коммуникации. Кроме того, в округе с 16 сентября открыт мобильный офис по социальной газификации. В нём жители округа смогут заключить комплексный договор на подключение дома к газу, а также получить ряд других социальных услуг. «Заключением договора вы даёте свое согласие на последующее техническое обслуживание газового оборудования, – сказала заместитель Министра энергетики Московской области Ольга РОГАНОВА. – В Подмосковье такой договор можно заключить в 674 точках обслуживания потребителей, среди которых стационарные и передвижные офисы АО «Мособлгаз», а также интернет-сайт Мосэнерго».
 
С начала реализации программы в Наро-Фоминском городском округе заключено уже свыше 132 комплексных договоров и газифицированы 115 домовладений. Процедура участия в процессе социальной догазификации максимально упрощена: не нужно оформлять множество документов и стоять в очередях. Строительство газопровода до границ участка будет проведено в соответствии с единым графиком социальной газификации по Московской области. Есть такой график и по Наро-Фоминскому городскому округу. «До середины октября мы планируем начать строительно-монтажные работы ещё в девяти населённых пунктах. Оставшиеся населённые пункты и домовладения будет догазифицированы в соответствии с утверждённой дорожной картой, – рассказал заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Алексей ГУСАКОВ. 
 
Актуальность президентского начинания уже подтверждается множеством заявок и положительных откликов со стороны жителей округа и всего Подмосковья. Будем надеяться, что по завершении этой важной для людей программы гораздо большее количество жителей сможет ответить на вопрос из детского стихотворения о наличии газа утвердительно.
 
 
 

 
Тэги