Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

ГЕРОИ И МОНУМЕНТЫ -«ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ ВЕРЕЯ»

10 марта 2020 Просмотров: 782

 

«Славься, гордая Россия,

Славься, русская земля!

Здравствуй, город мой старинный,

Дорогая Верея!».

(Из гимна г.Верея)

2020-й год. Год юбилея Великой Победы, Год Памяти и Славы. Память о совершенных более семи десятилетий назад подвигах особо отчетлива именно в населенных пунктах со славной историей, там, где Красная армия начала свою победную поступь – на Берлин. И, безусловно, одно из таких мест – старинная Верея, город воинской доблести.

— «Верея – особый город на нашей территории, — говорит Роман Шамнэ, Глава Наро-Фоминского городского округа.Город красивый и древний, первое упоминание о нем относится к 1371 году. Кроме того, это самый маленький город в Подмосковье. Но – один из самых героических, переживший немало испытаний за свою историю. В годы Великой Отечественной войны Верея стала настоящим символом отваги и мужества советского народа, советской армии».

      В Верее к славному юбилею – 75-летию Победы — начали готовиться загодя. Усилиями администрации городского округа и местного теруправления благоустраивается территория, приводятся в должный порядок памятные места. В краеведческом музее значительно обновилась экспозиция, посвященная периоду Великой Отечественной войны, появились новые экспонаты. А в торговых рядах вскоре откроется выставка с фотографиями всех жителей Вереи, погибших в боях за родину.

        — «В Верее – 51 памятник истории и архитектуры, среди них 17 – Федерального значения, – говорит Юрий КОМАРОВСКИЙ, директор Верейского краеведческого музея. – В последнее время ведется активная работа по их восстановлению. Развиваем экспозицию в городском краеведческом музее, который связал воедино древнюю историю и сегодняшний день Вереи. Сейчас в нем шесть залов: историко-этнографический, зал, посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-45 годов, четыре выставочных зала. Очень много приходит в музей школьников. Это важно. Для молодого поколения год памяти и славы – это повод по-новому взглянуть на историю своего родного края».

Верейский краеведческий музей – основная точка концентрации памяти, так сказать, овеществленной, а потому для тех же школьников, например, особенно интересной. Именно артефакты героической эпохи позволяют в буквальном смысле слова прикоснуться к истории. В немалой степени способствует

Без трагедии и подвига сорок первого года не было бы и победы в сорок пятом. В сорок первом году жители Вереи стали для всего Советского Союза образцом мужества и героизма в своем героическом сопротивлении оккупантам. И память об этом продолжает жить в сердцах все новых и новых поколений. А пока жива память – жива страна.  

 

Тэги