Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Герои и монументы» (Селятино)

21 февраля 2020 Просмотров: 938

Цикл о подготовке к 75-летию Победы.

Год Памяти и Славы, объявленный Президентом страны, год юбилея Великой Победы, обязывает ко многому. Ведь самые зримые проявления памяти о великом подвиге – это монументы в честь павших, воинские захоронения, мемориалы, памятники. В Территориальном управлении Селятино их сохранности уделяется самое серьезное внимание.

— «На территории Селятино 5 памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, — говорит Эдуард ГУКОВ, начальник Территориального управления Селятино. — По решению главы городского округа Романа Шамнэ планируем провести, где это необходимо, косметический ремонт, помыть, почистить, что надо, поправить, словом, подготовить к встрече юбилейной даты.

Живут в Селятино и те, в честь кого монументы воздвигают. Один из них – участник Великой Отечественной войны Николай Ильич Протопопов. Несмотря на неоднократные ранения, ветеран и сегодня в строю, всегда готов поделиться со школьниками своими воспоминаниями о фронтовой жизни.

— «Николай Ильич Протопопов, 1925 года рождения, в действующей армии был с 1942 года, — продолжает рассказ Эдуард Гуков. – Три раза он был ранен на фронте, один раз тяжело. Имеет два ордена – орден Славы 3-й степени и орден Великой Отечественной войны. Очень душевный и очень активный человек. Дай Бог ему здоровья! По просьбе Николая Ильича сейчас помогаем ему с ремонтом квартиры, на это, по решению руководства округа выделены деньги».

Таких, как он, и называют «труженик войны». Именно рядовые бойцы Красной армии, вынесли на себе всю тяжесть боев и боль ранений. Именно они прошли пешком от Москвы до Берлина. И самые тяжелые воспоминания о войне – о павших боевых товарищах.

В Селятино, как и во всем Наро-Фоминском городском округе, все делается для того, чтобы память о той страшной войне была непреходящей. Никто не должен забывать всех ее ужасов и помнить о той страшной цене, которую заплатило целое поколение. Как писал поэт, «это нужно не мертвым, это надо живым».

 

Тэги