Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«ГЕРОИ И МОНУМЕНТЫ». Цикл. (Таширово)

20 марта 2020 Просмотров: 798

Глядя на нынешние благоустроенные и тихие пейзажи Территориального управления Таширово трудно представить, что почти восемьдесят лет назад здесь проходила линия фронта. Линия, разделявшая бытие и небытие великой страны. И тех, кто не вернулся живым из этих страшных боев, их потомки забывать не имеют права. Поэтому в Наро-Фоминском городском округе состоянию воинских захоронений уделяется самое серьезное внимание.  

— «На территории Территориального управления Таширово таких памятных мест 11, и все — в надлежащем состоянии, —  рассказывает Максим ЖУКОВ, начальник Территориального управления Таширово. — Помощь руководством округа оказывается очень большая – для восстановления и благоустройства мемориалов. Спасибо главе городского округа Роману Шамнэ».

Мемориал в деревне Таширово уникален тем, что погибших бойцов в этом месте хоронили уже в сорок первом. Увы, не все имена героев до сих пор установлены. Поэтому продолжается тяжелый, но необходимый всем нам труд поисковиков.

— «На сегодняшний момент здесь захоронено 866 воинов, из них 172 опознанных, 694 человека неизвестны, — продолжает Максим Жуков. — Самое первое захоронение датируется 1941 годом. Официальное же открытие мемориала состоялось 16 сентября 2003 года. И ежегодно в мае, накануне годовщины Победы проводим тут торжественные мероприятия».

Деревня Головково, также входящая в состав Терправления Таширово, известна всей стране. Здесь, на этом мемориале, вместе с павшими воинами похоронена Герой России Вера Волошина, замученная фашистами. Благодарные жители Кемерово, откуда родом героиня, установили этот монумент. А участники местного военно-патриотического клуба «Память» бережно хранят все, что связано с именем Веры Волошиной. В год памяти и славы ими проделана серьезная работа. И что глубоко символично, в год  юбилея великой Победы свой собственный – полувековой — юбилей отмечает и военно-патриотический клуб «Память», который так много сделал и продолжает делать для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Впереди – 75-я годовщина Великой Победы. И в Территориальном управлении Таширово, как и во всей стране, пройдет своим маршем «Бессмертный полк», на праздничных концертах будут звучать песни и стихи о войне. О войне и, конечно, ее героях, которых здесь не забудут никогда.

Тэги