Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

19 января 2018 Просмотров: 2697

 

         Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать из средств материнского капитала ежемесячную выплату.  Для Московской области ее размер составляет  11 522 рублей.  Право на получение указанной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, при условии, если доход на каждого члена семьи составит меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, установленного в регионе  постоянного проживания (регистрации). В Московской области это не более 19 719 рублей.

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

 

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Место жительства мамы (регистрация) – Наро-Фоминский район

          Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей, то есть реализована возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов не дожидаясь исполнения ребенку, в связи с которым возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трех лет.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453026 рублей

 

Тэги