Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Губернатор принял участие в закладке камня в основание главного храма

20 сентября 2018 Просмотров: 869

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в закладке камня в основание главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, он будет построен на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Участниками церемонии освящения закладного камня, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стали президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Сегодня будет заложен первый камень в основание собора Воскресения Христова, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне, главного храма Вооруженных сил, еще одного символа нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершений во благо Отечества»,  сказал глава государства.

Как уточняют в пресс-службе, строительство будет вестись за счет добровольных пожертвований граждан и всех заинтересованных организаций. Инициатор возведения – Министерство обороны РФ. Высота здания составит 95 метров, включая крест. Одновременно там смогут разместиться около шести тысяч человек.  Закончить создание религиозного комплекса планируется в 2020 году, к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Важное, торжественное событие. В Подмосковье действует около 1,5 тысяч храмов самой разной величины. Самое главное, что все они полны людей, прихожан, очень много воскресных школ работает. Подмосковье – это православный край и, конечно, очень приятно, что такой масштабный проект будет реализован на территории Московской области,  сказал Воробьев.   Очень привлекательно выглядит храм, впечатляет своими архитектурными решениями, композиция вся сделана, на мой взгляд, амбициозно. Для Вооруженных сил это знаменательный день, любой, кто участвует в ответственных и важных событиях, участвует в военных действиях, сюда сможет прийти с Богом в душе. Такой храм очень символичен и важен, это дает духовные силы».

По сообщению пресс-службы, храмовое пространство спроектировано в монументальном русско-византийском стиле с использованием бронзовых элементов, масштабного витражного остекления купола и сводов и натурального камня. Оно будет разделено на центральный престол в честь Воскресения Христова и отдельные приделы по видам и родам Вооруженных сил РФ: придел Святого Александра Невского, покровителя Сухопутных войск, придел Святого Апостола Андрея Первозванного, покровителя Военно-Морского Флота, придел Святого Илии Пророка, покровителя ВКС и ВДВ России, придел Святой Варвары Великомученицы, покровительницы РВСН.

«Мы совершили деяние, которое будет вписано в историю Вооруженных сил России и нашего Отечества. Мы знаем, что для того, чтобы войска могли побеждать, нужно соблюсти много условий. Это касается и уровня подготовки и уровня вооружения, но самое главное условие, которое необходимо всегда блюсти — это состояние духа тех, кто через присягу верности стране дает обещание, в том числе и жизнь свою положить за родину», – сказал Патриарх.

Кроме того, на территории храма будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России». В его экспозициях в формате трехмерных виртуальных изображений с применением современных компьютерных технологий будут представлены различные эпизоды военной истории. Также предполагается обустройство классов для работы с военным духовенством, методического центра, лекториев и конференц-зала, заключается в материале.

Тэги