Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Губернатор в рамках инвестиционного форума рассказал, как Подмосковье привлекает инвесторов

10 октября 2018 Просмотров: 822

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 9 октября принял участие в форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее», в ходе пленарного заседания он рассказал, как власти региона привлекают инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Мероприятие организовано Российским фондом прямых инвестиций и Советом Федерации при поддержке Агентства стратегических инициатив. Пленарное заседание «Привлечение инвестиций в регионы – реализация экономического потенциала России» открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, отмечается в пресс-релизе.
«Для того чтобы власть и бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся в каждом регионе, свои уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику. Когда региональные власти ведут себя ответственно, строго выдерживают свои обязательства, делают все в срок – это, как «сарафанное радио» среди инвесторов — значит в этом регионе комфортно. И поэтому все идут в Московскую область, в Калужскую, в рядом стоящие регионы», — отметила Валентина Матвиенко.
В рамках инвестиционного форума проходят тематические сессии, где представители органов государственной власти, институтов развития, российского и международного бизнес-сообществ обсуждают вопросы привлечения инвестиций в регионы страны, меры поддержки и инструменты реализации.
«Эта площадка – уникальная возможность еще раз сказать, почему нужно вкладывать в нашу страну и в Московскую область, в частности. Если вы вкладываете в Подмосковье, у вас будет, условно говоря, мобильный телефон, и мы будем решать проблемы, если они возникнут, — с налоговой, Роспотребнадзором, Росреестром. Второе — мы выделяем деньги на компенсацию затрат за газ, электричество и прочую инфраструктуру. И третье — у нас есть специальные программы. Мы в этом году увеличили свой бюджет на поддержку бизнеса с 7 до 12 млрд рублей. В 2018-м планируем привлечь инвестиции на сумму 820–850 млрд рублей. В Есипово уже в начале 1-го квартала Mercedes выпустит свою первую машину», — цитирует Андрея Воробьева пресс-служба.
С целью создания благоприятного инвестиционного климата в Московской области создано 3 особые экономические зоны, 58 индустриальных и 12 технопарков, а также 5 промышленных площадок. В регионе работает первый в России проектный офис — Центр содействия строительству, который объединил 18 организаций и ведомств. Также создан единый колл-центр для предпринимателей.
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев привел Подмосковье в качестве примера.
«За счет региональных инвестиций можно выполнить ту задачу, которую поставил президент, — доведение инвестиций до 25% от ВВП России. Сегодня обсуждалось очень много успешных примеров и, безусловно, Московская область является одним из них — это инвестиции и в переезды, и в ПЭТ-центры, которые уже активно работают, фактически являясь одними из лучших центров ядерной медицины в мире», — приводятся в сообщении слова Дмитриева.

Источник:Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области