Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

История одного «Атланта»

30 октября 2019 Просмотров: 890

Секция тяжёлой атлетики в ДК «Апрелевка» отметила юбилейную дату.

Знаете ли вы, что в список достопримечательностей Наро-Фоминского городского округа входит и своя собственная Атлантида? Вот только придумали её не древние греки, а спортсмены-тяжеловесы из города Апрелевки. Ведь именно здесь в местном Дворце культуры расположилась спортивная секция тяжёлой атлетики «Атлант», недавно отпраздновавшая своё десятилетие. Впрочем, так называемый апрелевский «подвал», как между собой называли секцию за её расположение в подвальном помещении ДК Апрелевка, появился в городе ещё в 1969 году. Основал его мастер спорта по тяжёлой атлетике Николай Левшунов, и со временем «подвал» стал культовым местом среди тяжелоатлетов города и близлежащих поселений. Сегодня здесь с удовольствием тренируются спортсмены всех возрастов, от новичков-семилеток до взрослых чемпионов страны.

—  «Всё началось с того, что в центре зала стоял один помост и горела одна лампочка, а вокруг на полу была вода и стояли кирпичики, – рассказывает преподаватель спортивной секции «Атлант» ДК Апрелевка Николай АНДРЕЕВ. – Если стоящий на помосте спортсмен не поднимал штангу, то она падала и вокруг разлетались брызги».

     В итоге подвал осушили, провели свет, подключились к водопроводу. Теперь здесь есть и вентиляция, и душ, и другие удобства. Можно просто посидеть, выпить чаю и пообщаться. Помощь в преображении «подвала» оказали Апрелевский Завод грампластинок и Московский Областной Совет физкультурно-спортивного общества «Спартак». В 1969 году секция получила статус спортивной школы, а в 1974 году она стала филиалом Люберецкой школы тяжёлой атлетики олимпийского резерва.

     За годы существования здесь подготовлены десятки спортсменов – победителей и призёров многочисленных чемпионатов района, области, страны. Николай Морозов и Александр Сухов поделили между собой 7 и 8 места на чемпионате СССР по тяжёлой атлетике 1975 года. Николай Левшунов был тренером сборной Московской области и в 1977 году завоевал кубок СССР. Из личных достижений нынешнего руководителя секции Николая АНДРЕЕВА можно выделить трёхкратное чемпионство Московской области по тяжёлой атлетике, третье место на первенстве РСФСР в 1975 году. Впервые главный «атлант» секции пришёл в «подвал» ДК Апрелевка в 1972 году. Затем – годы учёбы в институте физической культуры, служба в армии, и возвращение назад уже в качестве педагога-инструктора. Наставник, друг, руководитель, тренер и папа в одном лице, этот человек никогда не изменял своему делу, ведь «Атлант» – это его единственное, первое и основное место работы.

      -«Мне очень нравится наш тренер, он очень хороший, добрый и для нас уже, можно сказать, как родной отец, – считает воспитанник секции Герман АХТЯМОВ. – Вот иногда зайдёшь в другой зал и чувствуешь себя неуютно и зажато, а здесь атмосфера очень хорошая».

    —«Мне нравится заниматься здесь, это очень продуктивно и я с каждым днём чувствую, что становлюсь сильнее», – добавляет юный тяжеловес Константин РУНОВ, а его товарищ Ян ЗЫРЯНОВ уверенно подытоживает: «До этого я пробовал ходить в два других зала, но этот – самый лучший!».

     Успехам воспитанников «Атланта» может позавидовать любая спортивная школа, но, как говорит Николай Андреев, главная задача здесь – воспитание здорового поколения. «Вокруг так много зависимостей от гаджетов и компьютерных игр, поэтому я стараюсь хоть немножко отвлечь ребят спортом и физподготовкой», – говорит тренер.

     В честь юбилея спортивной секции тяжёлой атлетики «Атлант» в зрительном зале ДК Апрелевка собрались её многочисленные поклонники и ветераны. Под бурные аплодисменты на сцену один за одним поднялся золотой тренерский состав – Николай Левшунов, Виктор Замесов, Валерий Берёзкин, Григорий Юрчук, которых наградили Почетными грамотами за большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта на территории округа. А затем лучшие артисты и коллективы Дворца культуры подарили всем присутствующим праздничный концерт.  Концерт, достойный настоящих  «атлантов»!

 

Тэги