Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

История в архивах. Нара — река времени

2 июня 2020 Просмотров: 5178

Кто из нас, гуляя в городском парке, проходя по мосту через речку Нара, не любовался её красотой: тихим неспешным течением, заросшими разнотравьем берегами и деревьями, склоненными над водой. Много веков несёт она свои воды, унося течением и само время, в котором мы живём.

Откуда же произошло название нашей речки? Об этом неоднократно писали в своих книгах и публикациях  нарофоминские краеведы. Мнения на этот счёт высказывались разные.

В книге журналиста и краеведа В.Л. Козлова «Откуда есть пошла земля наро-фоминская» в этой связи приводится мнение лингвиста В. Никонова, который писал о Наре: «Название, имеющее всего четыре звука очень легко связать с разнообразными корнями и трудно проверить достоверность». Никонов отвергал происхождение названия от финно-угорских и балтийских языков. Однако, он указывал на гипотезы славянского филолога А. Погодина и специалиста в области топонимики Э. Мурзаева о том, что слово «нара» в литовском означает «поток», в одном из своих значений — «изгиб», «петля». Упоминается и учёный Капанцян в связи с его гипотезой о происхождении гидронима Нара от имени древнеармянской богини воды — Нар. У греков морской бог имел имя Нерей. Варианты в книге приведены разные.(1)

Но версии, возникающие в последнее время у ряда современных историков, не менее интересны. Например, версия о том, что в древности на Севере существовал некий народ, на языке которого понятие «нара» означало водную стихию. Позже этот народ мигрировал на Юг. Вот почему в названиях некоторых рек, озёр и населённых пунктов имеется корневая основа «нар»: река Нара в Подмосковье и Нарва в Прибалтике, приток Вислы Нарев, озеро в Белоруссии Нарочь, Нарын (река в Киргизии), норвежский город Нарвик. Можно привести такие северные топонимы, как Нарым в Приобье (откуда – Нарымский край) и Нарым-Булак в Забайкалье, Нарьян-Мар на Печоре, Норильск на Таймыре. Это всего лишь версия. Но она не лишена смысла.

Вот какое описание реки Нара дано в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона, изданном в г. Санкт-Петербурге в 1897 г.:

«НАРА — река Московской и Калужской губерний, левый приток реки Оки; берет начало в Верейском уезде, длина течения 165 верст. Нара не глубока, по ней можно только сплавлять лес. В низовьях берега низменны и болотисты. Затем они возвышаются и образуют красивую долину. По берегам залежи известняков».(2)

Река Нара всегда играла огромную роль в экономическом развитии нашей местности. Не случайно в 1840 г. на её правом берегу была открыта бумагопрядильная фабрика. А на левом берегу, напротив фабрики, где река Нара делает крутой поворот с запада на юг, в большом старинном парке ранее располагалась усадьба князя Щербатова. Многие знаменитые люди, которые бывали в с. Наро-Фоминском, восхищались живописным видом реки Нара (например, писатель А.П. Чехов и художник И.Э. Грабарь.)

Напротив парка и ткацкой фабрики реку Нару перегораживает плотина, выстроенная одновременно с фабрикой в 19 веке. Ниже по течению левый берег с правым соединяет мост. Когда-то он был деревянным. В 1908 году его смыло весенней водой. В том году было большое наводнение, река Нара выходила из берегов, её воды достигали фабричной площади. В 1909 году был построен новый мост на каменных опорах. Он существовал до 1941 года. Во время войны его взорвали. Так как мост имел огромное стратегическое значение, его старались восстановить в первую очередь. В архивных документах, а именно, в протоколе №2 сессии Наро-Фоминского Горсовета от января 1942 г. и протоколе сессии № 7 от 16 марта 1942 г. имеются сведения о том, как решался  вопрос «о ходе строительства моста через речку Нара». (3) Новый пешеходный мост был сооружен уже в наше время.

В архивных документах за 1948 год есть также сведения о закреплении за пристанью Нара, которая относилась к управлению малых рек при Мособлисполкоме, земельного участка площадью 0, 5 га на левом берегу реки Нара между прудом и рекой Нара у парка им. Воровского. Видимо, по Наре катались не только на лодках, но и ходили на небольших судах. Река была для этого достаточно глубокой. Об этом вспоминают и старожилы.

Сегодняшнее экологическое состояние русла реки Нара вызывает беспокойство, хотя и предпринимаются определённые меры. Например, в черте города ведутся работы по очистке русла от загрязнения, проводятся субботники по очистке набережных от мусора и повалившихся деревьев. Однако, полное спасение русла реки ещё далеко от завершения. В связи с этим хотелось бы напомнить ещё один исторический факт. Как свидетельствуют архивные документы, летом 1959 года была предпринята попытка очистить реку, но она оказалась безуспешной, так как на дне было обнаружено 5 авиационных снарядов разного калибра, что создало угрозу безопасности города. Работы были прекращены, купание в реке было запрещено. В решении исполкома Наро-Фоминского Горсовета № 479 от 28.07.1959г. указывалось следующее: «Огородить территорию левобережья от плотины до центрального моста сплошным забором до 2 метров, а также вывесить запретные знаки. Довести до сведения МК КПССС и Мособлисполкома об угрожающем положении на территории реки Нара и в г. Наро-Фоминске, где обнаружено большое количество снарядов и авиабомб» (4)

Река Нара, безусловно, — это украшение нашего города. На её берегу уже появляются новые жилые корпуса, обустроены зоны отдыха. Хочется надеяться, что в будущем она не измельчает, не заилится, а тихо понесёт свои воды дальше по времени, радуя и восхищая…

Наталья Хорошева

Использованы источники:

 

  1. В. Л. Козлов «Откуда есть пошла земля наро-фоминская»
  2. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь. С.-Петербург. 1897
  3. Наро-Фоминский архив. Ф.82 .Оп.1 Д.2. Л.60.
  4. То же Ф.82.Оп.1. Д. 114 .Л.8