Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Карп  любит чистоту

23 июля 2019 Просмотров: 630

Ситуация с очистными сооружениями длительное время для Территориального управления Апрелевка оставалась весьма напряженной. Еще минувшей весной канализационные стоки, издающие соответствующие ароматы, направлялись прямиком в Десну. Но теперь дышать стало легче: экологическая реабилитация добралась до Апрелевки.

Система обработки стоков работает со значительной перегрузкой. Вообще, очистные сооружения представляют собой каскад резервуаров, расположенных друг за другом. Вначале происходит грубый отлов крупных фрагментов мусора, поступившего вместе с канализационными стоками. Затем сточные воды отправляются на отстаивание, очищаются при помощи ила, снова отстаиваются и так далее. Но это лишь при условии, что очистные успешно справляются со своим предназначением.

— Реконструкцию очистных сооружений Апрелевки в администрации планировали давно, – рассказывает глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, – но, к сожалению, из-за банкротства подрядчика реализация этого проекта была приостановлена и планово должна была продолжиться в 2020-м году. Однако, не дожидаясь этого срока, предприятие МУП Водоканал собственными силами провело работы по наладке существующей системы очистных сооружений, после которых резко изменилось качество стоков: вода пошла чистая, и неприятного запаха почти нет.

Исполнительный директор МУП Водоканал Александр Якин отмечает, что специальный комплекс мер, разработанный предприятием, позволил за рекордные три недели привести сточные воды к нормативной базе.

— Восстановили цех механической очистки, закупили фильтры-решетки, отреставрировали песколовки, установили отстойники и систему аэрации, очистили все четыре секции сооружений, — перечисляет достижения предприятия Александр Якин. —  В итоге последние проверки показали, что реку мы не загрязняем. К примеру, основным фактором жизнеспособности для рыбы и всего живого в воде является отсутствие аммония. По реке Десна его показатель, в соответствии с последними пробами, достигал восьми, в то время как у нас он был равен единице.

Рыба в конечные отстойники очистных сооружений была запущена буквально месяц назад. В массивах вчерашних канализационных стоков вольготно плещутся золотые карпы, успевшие за это время изрядно подрасти. Вдохновившись полученным результатом, МУП Водоканал строит дальнейшие масштабные планы: с 1-го августа начнутся аварийно-восстановительные работы на очистных сооружениях Наро-Фоминска, рассчитанные на два месяца.

Словом, Наро-Фоминский городской округ на глазах превращается из губителя Десны в ее спасителя. Впереди – новые работы по благоустройству прибрежных территорий.

Тэги