Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Красная зона»: испытание на прочность

22 января 2021 Просмотров: 824

Любая болезнь – это испытание на прочность как для пациента, так и для врача. Но если приходит болезнь, доселе неизвестная, поражающая целые континенты, − это испытание вдвойне. Причем проходят его не только люди, но и системы медицинской помощи в каждом конкретном муниципальном образовании. Оценку готовности в данном случае ставит коронавирус и, увы, там, где готовность оказалась невысокой, платить пришлось человеческими жизнями. И наоборот – там, где с самого начала было сделано все возможное для максимально быстрого и эффективного лечения, ситуация выглядит по-иному.

 

— «На территории городского округа пять инфекционных отделений, специализирующихся на лечении больных COVID-19, — рассказывает Евгений ФЕДОТКИН, главный врач Наро-Фоминской областной больницы, заслуженный врач РФ. — В них пролечено и выписано 3663 пациентов, как средних, так и тяжелых больных. Плюс у нас имеется 285 т.н. «легких» коек для долечивания пациентов. В общей сложности медицинского персонала, непосредственно связанного COVID-19 – это врачи, медицинские сестры – 207 человек. Это те медики, которые непосредственно работают в «красной зоне». Я бы хотел особо отметить работу своих сотрудников, которые с первого дня работают в COVID-отделениях. Это Шиленков Илья Юрьевич, Митенко Светлана Сергеевна, Комкова Наталья Николаевна, Черноярова Ольга Сергеевна, Адамов Андрей Сергеевич. Это те руководители-врачи, которые и возглавили наши инфекционные подразделения. Естественно, огромное значение имеет работа всех медиков – врачей, медицинских сестер и медбратьев, санитарок. Помимо этого, все структуры, которые у нас есть,  активно работают на обеспечение и сопровождение инфекционных стационаров – рентгенологическая служба, лабораторная служба, которые работают на оказание диагностической помощи. Это и административная помощь – выплаты, которые необходимо производить нашим сотрудникам с учетом работы в COVID-отделении. Это и провизоры, которые обеспечивают лекарствами, и наша административно-хозяйственная служба, чтобы все бесперебойно работало – и сантехника, и тепло, и газоснабжение, и кислород. Очень важно, чтобы не было перебоев с подачей кислорода. Работают все, и работают все с полной отдачей. Я много общаюсь с выздоровевшими пациентами, и они с большой теплотой, с большим уважением высказываются о той работе, которую делают наши сотрудники. Этот труд тяжелый, но он очень благодарный. Когда люди правильно оценивают и с благодарностью говорят слова в адрес наших сотрудников, медицинских работников – это всегда приятно!»

 

         Перепрофилированный инфекционный госпиталь в Селятино, «Красная зона». Здесь также проходят лечение больные COVID-19. От усилий работающих здесь врачей зависят, без всякого преувеличения, многие человеческие жизни. И врачи это понимают.

 

«Когда в апреле госпиталь вступал в борьбу с COVID-19, нам предстояло перепрофилироваться в рекордно короткие сроки, − рассказывает Илья ШИЛЕНКОВ, заведующий перепрофилированным инфекционным госпиталем в Селятино. – В первые дни работы было очень непросто. Сейчас, конечно, всё уже прекрасно организовано и отлажено. С начала «второй волны» в октябре мы пролечили около полутора тысяч пациентов, наработана определенная схема лечения. Мы стараемся помочь всем заболевшим, поэтому госпиталь всегда заполнен, свободных мест практически не бывает и напряжённой работы хватает всему медицинскому персоналу – и врачам, и медсёстрам, и санитаркам».  

 

Те пациенты, чья болезнь протекает в особо тяжелой форме, попадают в реанимацию. Медицинский персонал, который работает здесь, подвергается двойному риску: им нужно во что бы то ни стало сохранить жизнь тяжело больному человеку и в то же время не заразиться самому.

 

«Уровень летальности при данном заболевании очень высок, поэтому как для пациентов инфекционных отделений, так и для медицинского персонала и всех тех людей, которые ещё не заболели, самое главное – это выполнять рекомендации врачей и соблюдать меры профилактики, чтобы не попасть к нам, — предупреждает Дмитрий ШЛЯХТЕНКО, заведующий реанимацией перепрофилированного инфекционного госпиталя в Селятино. – Ведь большинство пациентов, поступающих в отделение реанимации – это именно те люди, которые не выполняли рекомендации врачей, занимались самолечением, поздно обращались за медицинской помощью и, как следствие, поступали к нам в крайне тяжелом состоянии. Наиболее опасные симптомы COVID-19, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу – это появление одышки и высокая температура. Именно эти симптомы характерны для начала процесса поражения лёгких».

 

Госпиталь в Селятино принимает больных не только из Наро-Фоминского городского округа, но и со всего западного крыла Подмосковья и даже из Москвы,  равно как и инфекционное отделение больницы в Селятино,  Пациенты, попавшие с диагнозом «COVID-19» именно сюда, радуются такому обстоятельству. И это – лучшая оценка труда медицинских работников.

 

Естественно, после тяжелой болезни необходим период восстановления. Для этих целей был переоборудован пансионат «Нара», где выздоравливающие и проходят полный комплекс реабилитации.

 

      — Инфекционный стационар в пансионате «Нара» предназначен для реабилитации тех больных, которые перенесли острый период новой коронавирусной инфекции и прошли лечение, получив необходимую терапию согласно стандартам и рекомендациям Министерства здравоохранения, — рассказывает Андрей АДАМОВ, заведующий стационаром. — У нас они уже получают реабилитацию. Сейчас это порядка 30 человек. Мы дообследуем, наблюдаем за ними и следим, чтобы не было прогрессирования заболевания. В небольшом проценте случаев это иногда происходит. Пик заболеваемости пока еще не пройден».

 

     Оптимисты, как правило, видят в ежедневных отчетах статистики отступление пандемии по всем фронтам. Однако кардинально переломить ситуацию может только всеобщая вакцинация, все условия для проведения которой в Наро-Фоминском городском округе созданы. А до ее осуществления положение не выглядит столь радужным. Меры безопасности, которые многим порядком надоели, по-прежнему являются необходимыми.

 

— «Безусловно, по-прежнему актуальны рекомендации  соблюдения правил и мер безопасности, — продолжает Сергей Адамов. —  Ношение масок, перчаток, особенно, в людных местах – торговых центрах, магазинах, аптеках и т.д. Естественно, группе риска, возрастным пациентам советую прививаться, тем более, что прививочная кампания уже началась. Можно получить вакцину, например, в городской поликлинике».

То, что многие называют «подвигом», для врачей и медицинских сестер на самом деле является обычной ежедневной работой, призванием, которое они выбрали. Но верно и то, что в экстремальных ситуациях каждое слово клятвы Гиппократа приобретает особое звучание.

 

Болезней тысячи, а здоровье у каждого одно. На страже этого здоровья стоят обычные люди, со своими слабостями, ежедневными заботами, бытовыми проблемами. И когда приходит большая беда, они лечат не только тела, но и души, пораженные страхом и паникой. Можно с уверенностью сказать: медицинские работники Наро-Фоминского городского округа испытание пандемией прошли. Испытание на прочность и профессионализм.

Тэги