Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Круглый стол «Крепкая семья»

5 марта 2018 Просмотров: 2761

 

В рамках объявленного президентом РФ В.В.Путиным десятилетия детства, в общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по партийному проекту «Крепкая семья», в котором приняли участие заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Наталья Трофимова, заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Шкурков, депутаты Совета депутатов Борис Прохоров и Николай Шарапов, начальник управления социальной защиты населения Владимир Быков, начальник управления опеки и попечительства Ирина Жулькова, работники социальной защиты населения, пенсионного фонда, органов опеки и попечительства, семьи – жители городского округа.

Сегодня решение вопросов по улучшению демографической ситуации в стране, поддержки семей с детьми, создание условий безопасного детства, профилактика социального сиротства становится главным направлением социального развития страны. Поэтому вопросы, рассмотренные в ходе «круглого стола», напрямую касались мер поддержки молодых семей.

Так, был рассмотрен вопрос участия в специальной ипотечной программе семей с двумя и более детьми. Начиная с января 2018 года, семьи с детьми могут подать заявку на участие в ипотечной программе, при этом процентная ставка для них будет составлять всего 6%. Единственное, что на сегодняшний момент прорабатывается, это список банков, готовых поддержать это начинание. Распространяются льготные условия ипотеки исключительно на приобретение жилья в новом жилом фонде — «первичке».

До 31 декабря 2021 года была продлена программа поддержки в виде материнского капитала. С начала этого года ежемесячная выплата из средств федерального материнского капитала положена для семей, в которых родятся или появятся усыновленные дети вторые по счету. Ребенок и его мама должны быть гражданами Российской Федерации, ежемесячная выплата назначается по месту их регистрации и составляет около 11 тысяч рублей, причем в каждом регионе размер этой выплаты устанавливается свой. Сумма сертификата составляет 453 026 рублей.

Что касается регионального материнского капитала, то его сумма не индексируется и составляет 100 тысяч рублей. Более того, в настоящее время она ограничена временным промежутком рождения в семье детей – с 1 января 2011 года и до 31 декабря 2016 года. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий (ограничением является условие приобретения жилья исключительно в Московской области) и образование детей.

Органы социальной защиты также производят ежемесячные выплаты на первого ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2018 года малообеспеченным семьям, чей доход меньше прожиточного минимума. На сегодняшний день двум семьям эти выплаты уже назначены в размере 11 522 рубля.

О выплатах, предусмотренных законодательством в части опеки и попечительства, школе принимающих родителей, о профессиональных приемных семьях, об условиях, которые необходимо соблюдать при приеме ребенка в семью и многом другом рассказала начальник управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области Ирина Жулькова.

В ходе дискуссии участники встречи задавали вопросы, обменивались мнениями, поддерживали поступающие предложения о дальнейшей работе по разъяснению вопросов, возникающих у населения. Так первый заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Шкурков предложил создать в городском округе координационный совет по поддержке семей с детьми. По окончании круглого стола начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Владимир Быков вручил присутствующим семьям брошюру «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в Московской области».

Встреча прошла в тёплой атмосфере, участники «круглого стола» получили ответы на все интересующие вопросы, узнали много нового, интересного и очень хотелось бы, что бы данные встречи проводились регулярно. Уважаемые жители Наро-Фоминского городского округа, заходите на сайты социальной защиты населения http://nf.msr.mosreg.ru/ и пенсионного фонда Наро-Фоминского городского округа http://www.pfrf.ru/, а также на официальный сайт администрации городского округа. Вся полезная жителям информация предоставлена здесь в свободном доступе.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

 

 

Тэги