Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Масленица 2020

28 февраля 2020 Просмотров: 2991

24 февраля стартует масленичная неделя – период, когда в России едят много блинов с разными начинками и готовятся встречать весну! Масленичная неделя завершится в воскресенье, 1 марта.

Наро-Фоминский городской округ традиционно отпразднует масленицу: жителей ждут гуляния, песни, хороводы и, конечно же, блины!

Масленица тесно связана с Пасхой, поскольку в Великий пост, который начинается разу после масленицы, нельзя употреблять в пищу молочные продукты, яйца, мясо. На Масленицу молочные блюда разрешается есть вволю всю неделю.

Главный символ Масленицы – блины, которые обязательно должны иметь круглую форму, поскольку они символизируют Солнце.

Каждый день этой недели имеет свое название и традиции. Первый день Масленицы, понедельник, называется «Встреча». В этот день приглашают в гости родственников и угощают их блинами и разными сладостями.

Второй день Масленицы, вторник 25 февраля, именуется «Заигрывание». В этот день веселятся и катаются на санках. А в с.Каменское, в библиотеке, в этот день пройдет развлекательная программа для людей старшего возраста — начало в 15:00.

Третий день Масленичной недели, среда 26 февраля, – «Лакомка». В этот день готовят множество разных блюд и угощают ими всех гостей. Еще третий день Масленицы именуется Тещины блины: по народным традициям в этот день зять ходит к теще в гости, а она его угощает сытными лепешками и всевозможными лакомствами собственного приготовления. Теща всячески пытается угодить зятю, выразить ему свою любовь и уважение. Основным блюдом остаются блины.

В четвертый день Масленицы, «Разгуляй» (четверг 27 февраля) устраивают громкие празднования и гуляния с утра до вечера.

Пятый день Масленицы, пятница (28 февраля), называется «Тещины вечерки». Так, в этот день зять по традиции зовет тещу и тестя в гости и готовит для них блины. Считается, что это может примирить семьи, которые раньше пребывали в ссорах.

Шестой день Масленицы, суббота 29 февраля, – «Посиделки золовки»: невестка должна пригласить к себе в гости своих родителей и родителей мужа.

В этот день на площади школы в д.Софьино с 12:00 пройдут игры, потехи, забавы для собственной славы! На «обжорных рядах» всех будут ждать чай, блины и шашлыки. А в Атепцеве, на ул.Совхозная, с 11:00 пройдет праздничное народное гуляние с песнями, плясками, играми, хороводами, народными обрядами, спортивными состязаниями, сочным шашлыком и горячим чаем!

Седьмой день Масленицы – «Прощеное воскресенье», в 2020 году выпадает на 1 марта. В этот очень светлый день, который предшествует Великому посту, нужно просить прощения у всех, перед кем вы могли провиниться. В последний день Масленицы принято сжигать куклу из соломы.

В этот день гуляния пройдут по всему округу: 

  • В Калининце, у ДК «Тамань» — с 10:00: показательные выступления клуба «Автомногоборье», мастер-классы и выставки, театрализованное представление, семейная игровая программа и сожжение чучела.
  • В Апрелевке на площади у ДК «Апрелевка»: с 11:00 — торговые точки, аттракционы, катание на лошадях, блины, шашлыки, горячий чай, с 12:00 — концерт, конкурсы, игры, викторины, лотерея, состязания на игровых площадках, в 14:00 — сожжение чучела.
  • В п.Васильчиново с 11:00 — театрализованное представление, игровая программа для детей, концертная программа, русские забавы, масленичный хоровод, сжигание Масленицы и праздничный концерт.
  • В Наро-Фоминске — в Центральном парке с 12:00 песни пляски, хороводы, призы.
  • В п.Атепцево на площади у «Зодиака» с 12:00 песни, пляски, спортивные состязания «Даешь млодежь», народные обряды, игры и хороводы.
  • В п.Новая Ольховка, у загородного клуба «Ольховка» с 12:00 — игры, конкурсы, забавы, сладкие призы для взрослых и детей.
  • В Каменском, между домами 14, 17 и 18 с 12:00 — праздничное театрализованное народное гуляние.
  • В п.Селятино с 12:00 — игры, потехи, забавы для собственной славы! На «обжорных рядах» всех будут ждать чай, блины и шашлыки. 
  • В Верее на центральной площади с 12:00 — «Гуляй, народ! Масленица у ворот!».
  • В д.Таширово на ул.Центральной д.20 с 12:00 — игровая программа для детей, театрализованная программа, лотерея.
  • В д.Головково с 13:00 — «Масленица идет — блин да мед несет!».
  • В д.Веселево на центральной площади с 13:00 — игры, конкурсы, песни и пляски.
  • В д.Волченки, на территории дома культуры и спорта с 13:00 пройдет театрализованная программа «Ты прощай, прощай наша Масленица».

Приглашаем жителей и гостей округа принять участие в праздниках!

Тэги