Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Мировой праздник футбола: как Подмосковье принимало гостей ЧМ-2018

17 июля 2018 Просмотров: 626

В рамках чемпионата мира по футболу – 2018 Подмосковье приняло 9 из 32 команд-участниц: Франции, Аргентины, Бельгии, Португалии, Ирана, Туниса, Мексики, Перу и России. На подготовку баз для национальных сборных – участниц мундиаля в регионе потратили почти 1,6 миллиарда рублей.

Для проведения чемпионата в 11 городах РФ было задействовано 12 стадионов. Тренировочные базы как наследие чемпионата мира 2018 года в дальнейшем будут использованы в программе «отложенного туризма». Некоторые из них будут переоборудованы под нужды спортивных школ, для развития массового спорта и спортивного досуга жителей Московской области.

Где жили команды-участницы в Подмосковье

Московская область возглавила рейтинг российских регионов по количеству проживающих сборных − участниц чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Согласно утвержденному Международной федерацией футбола (FIFA) списку тренировочных баз для размещения национальных сборных Подмосковье приняло ряд топовых футбольных команд.

Так, на территории городского округа Химки имеются несколько современных стадионов: «Арена Химки», УТЦ «Новогорск» и «Динамо». 17-тысячный стадион «Арена Химки» – один из самых современных в России. УТЦ «Новогорск»» – главный спортивной объект для подготовки национальной сборной России. А база «Динамо» входит в гигантский спортивный кластер, где готовятся сборные мира по самым разным видам спорта. На стадионе «Арена Химки» проходили тренировки у команды Перу, на базе ФГБУ «УТЦ «Новогорск»» тренировалась Россия, а на «Динамо» провела тренировки Мексика. Также предусмотрели резервный стадион − «Родина», полностью прошедший проверку оргкомитета FIFA. За время проведения чемпионата мира по футболу подмосковные Химки посетило около 15 тысяч иностранных болельщиков.

В подмосковной Истре подготовили два стадиона, которые стали тренировочными базами для чемпиона мундиаля Франции и сборной Бельгии: стадион «Глебовец» в поселке Глебовский и стадион СК «Гучково». Сборная Бельгии решила поселиться в Moscow Country Club – загородном отеле и гольф-клубе международного класса. Он расположен на территории площадью в 120 га. А сборная Франции проживала в гостинице Hilton Garden Inn Moscow New Riga.

В Бронницах сборная Аргентины тренировалась в СДЮСШОР им. А. Сыроежкина, а проживала на тренировочной базе «Бронницы». Учебно-тренировочный центр в городе Бронницы находится в 40 км от Москвы. База располагается на берегу Москвы-реки и акватории озера Бельское. Общая площадь центра составляет 9800 квадратных метров.

Неподалеку, в Раменском районе на базе «Сатурн», жили и тренировались португальцы. Учебно-тренировочный центр «Сатурн» в подмосковном Кратове одновременно может принять до 130 спортсменов и других членов команды. Территория базы занимает 11,5 га. Здесь обустроено три футбольных поля, два из которых с натуральным покрытием.

В Одинцовском районе расположились футболисты сборной Ирана на тренировочной базе московского «Локомотива» в поселке Баковка. Центр «Баковка» находится в элитном пригороде Москвы в экологически чистой зоне, в нескольких километрах от столицы.

Сборная Туниса выбрала в качестве базы отель в 24 км к юго-западу от столицы России − Imperial Park Hotel & Spa.

В нескольких километрах от гостиницы, в лесопарковой зоне, расположен поселок Селятино, где находится спортивный стадион «Строитель». Сюда африканская команда ездила на тренировки.

Безопасность спортсменов и болельщиков

В Подмосковье были усилены меры безопасности во время проведения чемпионата мира. В местах массового пребывания болельщиков было установлено почти 6 тысяч видеокамер в 13 муниципалитетах Подмосковья, которые были задействованы в период проведения чемпионата мира по футболу.

На территории Московской области в единый перечень объектов инфраструктуры чемпионата были включены 24 объекта. Это объекты транспорта, гостиницы, тренировочные площадки, а также Международный вещательный центр. На каждом объекте для обеспечения пожарной безопасности несли дежурство сотрудники МЧС.

Также была усилена интенсивность патрулирования водоемов, находящихся на территории тех муниципальных образований, где расположены объекты чемпионата мира по футболу. Патрулирование водоемов осуществлялось как на катерах, так и с помощью беспилотных летательных аппаратов. Служба скорой медицинской помощи в Подмосковье была переведена на усиленный режим работы. Возле тренировочных баз и в местах размещения команд-участниц дежурили около 30 бригад медиков и почти 600 машин скорой помощи.

За безопасностью участников чемпионата мира по футболу в Московской области следили более 5 тысяч спасателей. На территории региона была организована круглосуточная работа оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения мундиаля. На особом контроле подмосковных спасателей были объекты инфраструктуры возле лесопарковых зон и места отдыха на воде.

Пригласительные на открытые тренировки

На территории Московской области в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года проходили открытые тренировки сборных Португалии, Франции, Аргентины, Бельгии, Перу и Туниса.

Сборная Португалии провела тренировку на территории учебно-тренировочного центра «Сатурн» в Кратово. Перу – на «Арене Химки», Аргентина – в Бронницах на стадионе имени Сыроежкина. Франция тренировалась на стадионе «Глебовец» в Истре. Сборная Туниса – на «Строителе» в Селятине. Бельгийцы провели открытую тренировку на стадионе «Гучково» в Дедовске.

На тренировочной базе «Сатурн» смогли побывать 500 человек. Большую часть мест заняли приглашенные гости сборной Португалии. Оставшиеся пригласительные распределяли между детьми спортивных школ региона. Столько же человек посетили и базу в Бронницах, чтобы посмотреть на команду Аргентины. По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева ребятам из школы олимпийского резерва имени А. Сыроежкина подарили билеты на открытую тренировку аргентинцев.

Для болельщиков команды Перу выделили 8 тысяч билетов. На открытую тренировку Франции – 600 пригласительных, на тренировку Туниса в Наро-Фоминске – 2100 билетов, на тренировку Бельгии в Дедовске – 500 билетов.

Источник:портал mosreg.ru

Тэги