Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Наро-Фоминская школа для обучающихся с ОВЗ заняла 1 место в олимпиаде школьников «Свеча России 2023»

26 мая 2023 Просмотров: 1520

16 мая 2023 года завершились финальные состязания XI Межрегиональной культурно-образовательной олимпиады школьников «Свеча России 2023»!

В борьбе за выход в финал соревновались 14 команд 7 и 8 классов и 4 команды школ, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. География олимпиады после карантина заметно уменьшилась, но, несмотря на это, нас поддержали команды не только из Москвы и Московской области, но и из городов Ярославля, Кисловодска и Арзамаса.

Всего в 2023 году в соревнованиях приняли участие 30 команд из коррекционных, православных, общеобразовательных и Воскресных школ, а это около 700 детей и их преподавателей.

Олимпиада «Свеча России» проводится с целью формирования духовно-нравственных качеств личности у современных школьников, привития любви к своей Родине, патриотизма, развития познавательной активности, расширения кругозора, выявления и раскрытия интеллектуальных и творческих способностей, пропаганды здорового образа жизни, физического воспитания детей, подростков и массового привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Задания «Интеллектуального тура» олимпиады составлялись в соответствии с программами основного общего образования и содержали вопросы различной категории сложности из следующих предметных областей: русский язык, литература, английский язык, основы православной культуры, мировая художественная культура, история, география, физика, химия, биология, математика и др. 

В спортивно-творческой части дети соревновались по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, а также в большой эстафете. Завершающим этапом олимпиады стал творческий конкурс детских рисунков, в котором от каждой школы представлялся рисунок по одной из выбранных тем: «СВЯТЫЕ ВОИНЫ РУСИ», «ТВОРИМ ДОБРО» и «РОССИЯ – НА СТРАЖЕ МИРА». Демонстрация рисунка сопровождалась исполнением танцев, песен и декламацией прозаических или стихотворных произведений.
В «Заочном финальном туре» для школ, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья было разыграно четыре призовых места для интеллектуалов. Финалисты так же были награждены кубками, медалями и дипломами победителей.

Призовые места в «Интеллектуальном» онлайн туре заняли команды:

I место – «Дети России» Наро-Фоминская школа для обучающихся с ОВЗ
I I место – «Эрудит» ГБУ КРОЦ г. Москва
I I I место – «Зёрнышки» МБОУ школа-интернат города Вышгород МО
I I I место – «Эрудит 2» ГБУ КРОЦ г. Москва корп.2

Впервые в истории Олимпиады в спортивных состязаниях попробовала свои силы команда «Дети России» из Наро-Фоминской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. (Есть желание организаторов Олимпиады разработать программу финальных соревнований для коррекционных школ).
Соревнования проходили в дружественной и семейной обстановке и, одновременно, очень четко и слаженно, без происшествий, благодаря высокопрофессиональной работе коллектива Физкультурно-оздоровительного комплекса «Мелодия» и Администрации города Апрелевка Московской области.
Все преподаватели и дети получили именной сертификат участника.

Тэги