Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Наро-Фоминский городской округ – пилотная площадка борьбы с борщевиком Сосновского новыми методами

14 июня 2019 Просмотров: 559

По инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и администрации Наро-Фоминского городского округа на территории ТУ Атепцево прошли испытания комплексной системы борьбы с борщевиком при помощи дронов.

Испытания прошли успешно. Как рассказала начальник отдела развития сельскохозяйственного производства администрации округа Любовь Дмитриева, сейчас, по прошествии двух недель со дня обработки, видно, что такой способ эффективен. Важно отметить, что применение дронов прекрасно подходит для труднодоступных участков. На выделенном поле были разбиты 8 делянок, на каждой из которой использовался определенный гербицид. Благодаря такому подходу выделен тот химикат, который действует исключительно на борщевик, оставляя нетронутыми другие растения. 

— Технология использования беспилотных дронов в борьбе с борщевиком показала себя с хорошей стороны и мы рады, что благодаря поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева, абсолютно бесплатно для нас, в округе обработано 50 гектаров специально подобранным гербицидом, — отмечает глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Как рассказал  Александр Тоскин, генеральный директор компании «Бозон Аэро», российский стартап-разработчик и производитель дронов для сельского хозяйства, технология обработки дроном позволяет в режиме реального времени выявлять очаги  заражения борщевиком, затем, используя летающих роботов, выполнить опрыскивание территорий гербицидом. Человек принимает участие исключительно в управлении дроном. Через 10-14 дней проводится проверка территории.

Плюсы технологии в том, что она ограничивает контакт человека с сорняком. В день можно обрабатывать до 50-ти гектаров. Экономия на расходе гербицидов – до 20-30 процентов.

Начало массового применения технологии планируется на 2020 год.

Тэги