Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Новый праздник – День футбольной команды – впервые отметят в Подмосковье

18 мая 2018 Просмотров: 512

Новый праздник – День футбольной команды – впервые отметят в Подмосковье: библиотека № 6 в Балашихе 18 мая проведет спортивную акцию, в ходе которой посетителям расскажут о фактах 130-летней истории российского футбола, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«День футбольной команды – новый подмосковный праздник, учрежденный в сентябре прошлого года Московской областной Думой, в этом году впервые будет отмечаться 19 мая. Считается, что именно 19 мая в 1887 году в Орехово-Зуеве фактически появился российский футбол», – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Как напомнили в пресс-службе, при содействии англичан, работавших на фабриках Саввы Морозова, был создан первый на территории Российской империи полноценный футбольный клуб и состоялось первое российское футбольное дерби между командами текстильных мануфактур.

По словам министра, накануне праздника, 18 мая, городская библиотека № 6 в Балашихе приглашает всех желающих принять участие в спортивной акции «Да здравствует футбол!» и узнать все самое интересное из 130-летней истории российского футбола: какие команды участвовали в первом официальном матче, который состоялся на плацу Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге в 1897 году; сборная какого города одержала победу в первом чемпионате Российской империи; какая подмосковная команда четыре года подряд выигрывала Кубок Р. Ф. Фульда, одного из самых значимых соревнований в царской России?

Все это и многое другое можно будет узнать 18 мая в библиотеке, где в полдень ждут и поклонников футбола, желающих «подковать» свои знания накануне чемпионата мира, заключается в сообщении.

Источник: Министерство культуры Московской области
Тема: Подготовка к ЧМ-2018 в Подмосковье
Тэги