Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

О Всемирном Дне окружающей среды и Дне эколога

5 июня 2018 Просмотров: 496

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (15.12.1972). Датой проведения выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

В 2007 году профессиональный праздник экологов был утвержден и в россии. Праздник был принят 21.07.2007 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 933 «О дне эколога», датой празднования Дня эколога – оставили 5 июня. День эколога посвещается всем работникам Министерства природных ресуросв и экологии, органов, занимающихся охраной окружающей среды, инстанциям, ведущим конроль использования природных ресурсов, а также сотрудникам государственных и частных экологических организаций. Это не просто праздник профессионалов. Суть его в том, чтобы озаботить всех угрожающими проблемами, заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научить, заставить общество бороться за чистоту планеты, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации.

В этот день хочется от всей души позравить всех экологов с праздником, ведь именно они пытаются сохранить мир таким, какой он есть сегодны, для наших детей. В День эколога желаем всех прозрачного воздуха, чистой воды и равновесия всех экологических переменных.

Тэги