Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Отчет Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа за 2019 год

27 декабря 2019 Просмотров: 1029

2019 год – это один из напряженных годов работы Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа. В предыдущие годы большинство принятых Советом депутатов решений было направлено на создание единого пространства, без разделения на городские и сельские округа, вошедшие в состав единого округа. Работа Совета депутатов в 2019 году носила плановый характер

В цифрах деятельность Совета депутатов в 2019 году сложилась следующим образом:

 

2016

2017

2018

2019

район

округ

итого

Количество заседаний

12

10

11

21

16

15

Принято решений

117

75

151

226

206

102

из них: нормативно-правовые акты

29

26

52

78

77

35

 

Из ключевых решений, принятых Советом депутатов в 2018 году стоит отметить:

— принятие бюджета округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов;

Цифры бюджета:

Год

Доходы (Бюджет 2020 года)

Расходы (Бюджет 2020 года)

2020

3 млрд. 728 млн. 068 тыс. рублей

 3млрд. 854 млн. 068 тыс. рублей

2021

3 млрд. 551 млн. 083 тыс. рублей

3 млрд. 682 млн. 083 тыс. рублей

2022

3 млрд. 725 млн. 658 тыс. рублей

3 млрд. 865 млн. 658тыс. рублей

 

— внесение поправок в Устав округа (в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством);

 — было принято решение «О видах поощрений Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа» в целях оценки заслуг жителей округа, предприятий и учреждений, внесших значительный вклад в развитие округа. Депутату Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа – старосте деревни Софьино Гурьяновой Вере Дмитриевне на праздничном мероприятии, посвященном дню города воинской славы Наро-Фоминска и дню Наро-Фоминского городского округа вручен Почетный знак Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа и удостоверение № 1;

— в преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Советом депутатов было принято решение «Об обращении к Губернатору Московской области с ходатайством о присвоении селу Каменское Наро-Фоминского городского округа Московской области почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести». А.Ю.Воробьевым ходатайство было поддержано. На территории Наро-Фоминского городского округа 2 населенных пункта : г.Верея и с.Каменское достойно носят это высокое звание;

— впервые в истории Наро-Фоминского городского округа, сохраняя исторические традиции Наро-Фоминского района, Наро-Фоминского муниципального района, городских и сельских поселений, входивших в его состав, решением Совета депутатов было присвоено Почетное звание – «Почетный гражданин Наро-Фоминского городского округа» Шкуркову Анатолию Семеновичу (удостоверение № 1), Казачкову Михаилу Евгеньевичу (удостоверение № 2);

— Советом депутатов принято решение «Об установке скульптурного произведения, посвященного работникам Шелкового комбината». Идея установки памятника работникам градообразующего предприятия г.Наро-Фоминска нашла поддержку и одобрение у представителей общественных организаций Наро-Фоминского городского округа при рассмотрении вопроса на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся лиц и исторических событий;

— созданный  в конце 2018 года Молодежный парламент при Совете депутатов (20 человек, 01.12.2018 состоялись выборы председателя – Бородин Илья),  в течении года активно работал на территории округа. Впервые молодыми парламентариями проведена интеллектуальная игра в которой приняли участие команды школ округа. Победителей финальной игры приветствовали депутат Государственной думы Оксана Пушкина, депутаты Московской областной думы Олег Рожнов и Аександр Баранов. В Ноябре состоялся медиафорум «MORS» (Media, Opportunity, Research, Society – Медиа, Возможность, Исследовать, Общество), темами которого были: «Интернет гигиена», «Телек? Не слышали! (Современное ТВ как объект критики)», «Точка кипения. СМИ и интернет», «Плюсы и минусы образования в интернете»;

— связи с досрочным сложением полномочий депутатом Шараповым Н.С., назначенным на должность начальника Территориального управления Калининец, на единый день голосования были назначены выборы по одномандатному избирательному округу № 13, победу на которых одержала Беликова Елена Александровна – директор МБОУ Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы № 4, которая пополнила ряды фракции «Единая Россия» в Совете депутатов.

Работа Совета депутатов должна быть публичной и открытой. Это требование не только законодательства, но и времени. Решения Совета депутатов размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления Наро-Фоминского городского округа и опубликовываются в газете «Основа», таким образом становятся наиболее доступными для ознакомления граждан округа.

Для более тщательной проработки выносимых для обсуждения вопросов в Совете депутатов созданы и активно работают 6 постоянных депутатских.

В течении 2019 года состоялось 17 заседаний постоянных депутатских комиссий, из них — 2 совместных, а также 7 депутатских слушаний. Замечания и предложения, высказанные депутатами, как правило, находят отражение в окончательном варианте принимаемых решений.

Стало закономерностью приоритетными считать вопросы совершенствования бюджетной политики. Решение о районном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов претерпевало изменения в течение года 8 раз: корректировались доходная и расходная части бюджета в сторону увеличения. Каждое из принятых решений было направлено на соблюдение требований экономного использования бюджетных ассигнований и достижение социально-экономического роста.

В Совете депутатов созданы и работают 2 фракции – «Единая Россия» и КПРФ.

Депутаты Совета депутатов включены в состав комиссий и рабочих групп, созданных в администрации Наро-Фоминского городского округа: комиссии ЖКХ по ценам и тарифам, жилищной комиссии, конкурсных комиссиях по отбору управляющих компаний на право управления многоквартирными домами; комиссией по увековечиванию памяти выдающихся лиц и исторических событий; комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементам улично-дорожной сети и элементам планировочной структуры.

 

Личный прием депутатами

 

На основании регламента Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа депутатами ведется прием в соответствии с графиком приема, утвержденным решением Совета депутатов

Прием депутаты проводят:

— в общественной приемной Совета депутатов по адресу г.Наро-Фоминск, ул.Калинина, д.8а, 1 этаж, каб. 1;

-на территориях своих избирательных округов (в администрациях Территориальных управлений Наро-Фоминского г.о.).

Депутатами было проведено 275 личных приемов, на которых принято   более 290 человек.

14 приемов совместных с депутатами , Государственной Думы , Московской областной Думы: 

с Пушкиной О.В.-1 (Верея)

с Рожновым О.А. – 9 (Верея, Селятино, Апрелевка, Калининец, Наро-Фоминск, Атепцево, Таширово),

с Барановым А.Н.- 4 (Наро-Фоминск)

 

Заявителям были даны подробные разъяснения, и оказана помощь в решении вопросов. Основная часть обращений была направлена в администрацию Наро-Фоминского городского округа – 63 (Главе-5, заместителям Главы -10, в комитеты: ЖКХ-20, КУИ-5, территориальные управления -23), в УМВД Наро-Фоминска -3, Мосавтодор-4, управляющие компании округа -5.

По-прежнему большинство обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности — 70% от общего количества.

Но и есть такие вопросы (например, обманутые дольщики, или споры собственников земельных участков и другие), решение которых требует личного обращения в те или иные органы власти, а иногда просто необходимо поддержать человека и разъяснить, в какую инстанцию ему необходимо обратиться.

 

Наказы избирателей

Все депутаты продолжают работать по наказам, полученным во время своей избирательной кампании, кампаний на выборах Президента и Губернатора.

Все наказы распределены по направлениям работы и годам. Их исполнение контролируется. Это касается и тех вопросов, которые депутаты получают на личных приемах граждан.

Всего за предвыборный период получено около 600 наказов.

-78%- вопросы ЖКХ, благоустройство и дорожная деятельность — это огромный блок работы.                                                                                                                                        

7%- вопросы, связанные со строительством новых объектов культуры, спорта  (строительство ФОК в Верее, Апрелевке, в п. Калиненце, Строительство объектов тепло-водоснабжения: станции обезжелезивания и реконструкция очистных сооружений в п.Калининец (ул.Фабричная),  модернизация очистных сооружений г.Верея, с.Атепцево, д.Каменское, г.Наро-Фоминск.)

 —4%  — вопросы здравоохранения По-прежнему беспокоят жителей вопросы здравоохранения (жители просят организовать физиокабинет в Атепцево, не закрывать терапевтическое отделение больницы в Верее, с.Петровское, увеличить количество социальных аптек );

2% экология (МСЗ,  Борщевик, очистка водоемов)

— 1% образование (Строительство новых детских садов и школ — в центре внимания жителей, имеющих детей (школы, детских садаовв на ул.Брянская в г.Наро-Фоминске, и п.Калининец, в Наро-Фоминске на ул.Калинина)

Все наказы избирателей были обработаны, сгруппированы по тематическим блокам и направленны в Администрацию Наро-Фоминского городского округа с целью включения наказов в Программы и планы благоустроительных мероприятий на текущий и последующие годы. После проведения Администрацией Наро-Фоминского городского округа в 2019 году определенной работы в более 20% вопросов были решены и исключены из общего перечня наказов.

В целях подведения итогов работы за 2019 годы во все Территориальные управления Наро-Фоминского городского округа для предоставления информации о выполнении оставшихся наказов избирателей направлены письма с адресными перечнями по территориям.

Выполнение наказов:

20% — даны разъяснения,

20 % — выполнено в 2018 году,

15%- выполнено в 2019 году,

45 % — выполнение запланировано на ближайшие три года. 

 

Информирование

В 2019 году совместно с депутатами Московской областной Думы организовано взаимодействие по активизации работы по информированию жителей о деятельности органов местного самоуправления.

Совет депутатов, депутаты Совета депутатов информируют избирателей о своей деятельности в социальных сетях информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

На официальном Сайте Наро-Фоминского городского округа на страничке Совета депутатов в 2019 году размещено более 300 новостей.

Активно используется для информирования избирателей о деятельности Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа возможности Инстаграмм. За год 2019 год около 1400 (в среднем по 100-120 в месяц) информационных публикаций о деятельности депутатов и администрации Наро-Фоминского городского округа.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», составляющие 80% от состава Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, активно используют платформу «ИЗБИРАТЕЛЬ-ДЕПУТАТ». Это единая база депутатов Фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всех уровней во всех регионах РФ, которая начала работать в 2019 году. Ресурс создан в качестве «навигатора» по депутатам для получения оперативной информации избирателями в удобном формате с возможностью выйти на аккаунты в социальных сетях.

В рейтинге фракций «Единая Россия» муниципальных образований Московской области по итогам работы на платформе «ИЗБИРАТЕЛЬ-ДЕПУТАТ» фракция «Единая Россия» Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа занимает лидирующие позиции. В целом стабильно входит в 10 первых.

Большое внимание в этом году депутатами было уделено участию в проведении контрольных мероприятий по реализации — Государственных программ Московской области: «Строительство объектов социальной инфраструктуры», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», в части строительства и ремонта региональных и муниципальных дорог, «Формирование современной комфортной городской среды», в части благоустройства территорий и ремонта подъездов;, а также программ по капитальному ремонту, реконструкции и оснащению оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

 

Краткие итоги проведенной работы таковы:

  • Контроль строительства объектов социальной инфраструктуры – 45 мероприятий;
  • Контроль капитального ремонта, реконструкции и оснащения оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта – 67 мероприятие;
  • Контроль строительства и ремонта региональных и муниципальных дорог – 31 мероприятия;
  • Контроль капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) – 10 мероприятий;
  • Контроль ремонта подъездов МКД и благоустройства дворовых территорий – 120 мероприятия;

 

За объектами строительства в рамках Национальных проектов были закреплены конкретные депутаты Московской областной думы и Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

1.МБОУ Верейская СОШ № 1 – Рожнов О.А.- Комаровский Ю.В., Бут С.Н.

  1. МАОУ Апрелевская СОШ № 1- Рожнов О.А. — Кожушко Д.И.,Попов В.Г.
  2. г. Наро-Фоминск, новая школа, ул. Калинина — Рожнов О.А.- Шкурков А.С., Федоткин Е.С.

4.»Ледовый дворец» в г. Наро-Фоминск, — Баранов А.Н.- Шкурков А.С., Вихляева И.В.

5.Строительство очистных сооружений г. Наро-Фоминск ул. Профсоюзная- Баранов А.Н.- Тестов С.А., Вихляева И.В.

  1. Полигон ТКО «Слизнево»- Пушкина О.В.- Шкурков А.С., Красильникова А.А.
  2. Полигон ТКО «Каурцево»- Пушкина О.В. -Шкурков А.С., Красильникова А.А.

 

Участие в культурно-массовых мероприятиях

 

            Депутаты в течении 2019 года, приняли активное участие в культурно-массовых мероприятиях (375) и встречах с населением (100), которые проводились: в трудовых коллективах и во дворах, школах и медучреждениях, военных городках и социальных объектах, охватили своим вниманием тысячи избирателей.  На встречах депутаты информировали жителей о перспективах развития в культурном, экономическом развитии Наро-Фоминского г/о за последний год. Наиболее активными были  депутаты Бут С.Н., Гурьянова В.Д., Красильникова А.А., Боева В.В., Смирнова Т.В.,   Федоткин Е.С., Вихляева И.В., Прохоров Б.А. и др.

В цифрах по мероприятиям:

  • Работа с молодежными средами (МГЕР, Молодежные Парламенты и др.) – 74 мероприятия;
  • Участие в общественно-политических, культурных, спортивных и иных массовых мероприятиях — 375.

Совместно с депутатами МОД – 86 мероприятий.

  • Участие во встречах с населением более 100 мероприятий;
  • Участие в мероприятиях Московской области (публичные слушания, Управдомы, Форумы, Круглые столы) — 15 мероприятий.

 

В заключении хочется отметить, что Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа — это ответственный, работоспособный и слаженный коллектив.

Работа депутата всеобъемлющая и трудоёмкая, и эта работа очень важна в нашем общем деле. Благодарим депутатов за правильный подход к работе: за активность и мудрость, профессионализм и твердую позицию, поддерживающую жителей.

Выражаем слова благодарности всем, кто помогал Совету депутатов в этой работе.

 

 

 

Тэги