Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Открытая трибуна» Мособлдумы

23 ноября 2017 Просмотров: 2185

«Открытая трибуна» Мособлдумы: Раздельный сбор отходов и новые мусороперерабатывающие заводы позволят на 90% снизить захоронения отходов в Московской области

В Мособлдуме 22 ноября состоялась «Открытая трибуна» на тему «Современные технологии обезвреживания твердых коммунальных отходов». В рамках открытой трибуны обсуждался вопрос строительства новых современных мусороперерабатывающих заводов в Московской области.  В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм о технологиях обезвреживания ТБО в странах Европы.

— Полигоны и свалки занимают огромные территории. Причем земли полигонов в течение многих лет после закрытия остаются непригодными для хозяйственных работ и жизнедеятельности, – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – В Московской области последовательно закрываются полигоны, не соответствующие сегодня экологическим требованиям. Но поток отходов не уменьшается, и проблему в любом случае надо решать.

— Необходимо комплексное решение существующей ситуации – внедрение механизмов сортировки и вторичной переработки отходов, их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот, а также термической переработки в энергию отходов, непригодных к вторичному использованию, – сказал Игорь Брынцалов.

В 2017 году прекратили принимать отходы полигоны ТКО «Каурцево» в Наро-Фоминском г.о., «Кучино» в г.о. Балашиха, «Кулаковский» в Чеховском районе, «Царево» в Пушкинском.  Всего в Подмосковье осталось 15 полигонов из 39, существовавших ранее.

К 2023 году планируется построить в Московской области четыре завода по термической обработке мусора. Строительства заводов по термическому обезвреживанию ТКО запланировано в Наро-Фоминском городском округе, Ногинском, Воскресенском и Солнечногорском районах.

— Даже самый современный мусорный полигон, оснащенный всем необходимым оборудованием, выбрасывает в воздух в 600 раз больше вредных веществ, чем один мусоросжигательный завод, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Министр также рассказал, что в настоящее время в Московской области реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора:

— Сейчас система раздельного сбора мусора внедрена в 13 муниципалитетах Московской области. С ее внедрением на данный момент они справились уже на 80%. А в следующем году мы запустим такой раздельный сбор и в других муниципалитетах Подмосковья.

Система раздельного сбора мусора подразумевает появление на контейнерной площадке отдельных емкостей для разного вида отходов, которые затем отправляют на вторичную переработку или утилизируют.

— Ключевая задача Правительства Московской области сегодня — сделать так, чтобы культура обращения с отходами была на другом уровне, — добавил Игорь Брынцалов. – Надо, прежде всего, начинать с себя, с образовательного процесса: в школах, дошкольных учреждениях, в каждом отдельно взятом муниципальном образовании надо продвигать раздельный сбор мусора.

Генеральный директор Альтернативной Генерирующей Компании-1 (является инвестором строительства завода в Воскресенском районе) Игорь Тимофеев рассказал о применяемых технологиях. На заводе будет использоваться технология сжигания на колосниковой решётке. По его словам, на сегодняшний день в мире функционируют более 1,5 тыс. установок с подобной технологией. Порядка 90% среди всех вводимых мощностей по термической переработке ТБО по всему миру занимают заводы, построенные по данной технологии.

В качестве технологического партнёра была выбрана компания Hitachi Zosen Inova, чьи технологические решения в сжигании на колосниковой решётке являются передовыми. Отдельно представитель инвестора подчеркнул, что HZI готова участвовать в проекте не только в роли технологического партнёра, но и в качестве инвестора. Таким образом, компания будет нести ответственность за проект.

Завод будет располагаться на территории 12,6 га, мусор на нём не будет складироваться, а будет поступать сразу в бункер. Отходы будут поступать из сортировочных станций. После этого важнейший этап – очистка газов. Система очистки будет занимать более 30% от всего сооружения. Последний этап – выработка электроэнергии. Несгораемые остатки могут использоваться в дорожном строительстве.

Были приведены данные, что средний уровень выбросов будет более чем на 50% ниже установленной разрешённой нормы.

— Современные технологии сегодня позволяют термически обезвреживать отходы до состояния абсолютно безопасного для окружающей среды. Подобные примеры есть, в большинстве стран Европы уже избавились от захоронения отходов на полигонах благодаря таким предприятиям, – подчеркнул Александр Коган.

По словам министра, заводы значительно снизят объем захоронения отходов в Московской области.

— Людей беспокоит потенциальное нарушение их прав на благоприятную окружающую среду, – отметил Игорь Брынцалов. – Мы должны обеспечить постоянное информирование жителей обо всех планируемых и реализуемых мероприятиях, принятых изменениях, связанных с системой обращения с отходами, в том числе возможность ознакомиться с технологической цепочкой обращения с отходами, которую предложит инвестор регионам.

— Также необходимо регулярно размещать на Интернет-ресурсах администраций муниципальных образований информационно-справочные материалы о планах по размещению заводов по термическому обезвреживанию отходов. Хорошие результаты может дать совместная работа Министерства экологии и природопользования Московской области совместно с инвестором по разъяснению людям информации о технологиях, применяемых на заводах по термическому обезвреживанию отходов, – добавил спикер Мособлдумы.

Тэги