Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Память о героях жива

6 декабря 2018 Просмотров: 887

5 декабря в д. Юшково,  на воинском захоронении   33 -й  армии и 16 погранполка, павших в Великой Отечественной войне, состоялся митинг, посвященный 77-ой  годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву и освобождению  деревень  — Юшково, Бурцево и села  Петровское.  Организатором  митинга выступило  —  территориальное управление Калининец администрации Наро-Фоминского городского округа.

Из истории известно что, на территории  деревень Юшково, Бурцево и села Петровское, во время Наро-Фоминской оборонительной операции проходили ожесточенные сражения. Здесь  находилось несколько подразделений 16 полка НКВД. Вечером, 2 декабря 1941 года, группа из 55 человек с 6 танками, во главе с капитаном Дженчураевым, вышла к Юшкову с заданием: не допустить движение противника к северу от Юшково. Сил для атаки было мало, ждать подкрепления неоткуда, зная, что фашисты больше всего боятся ночного боя, Дженчураев решил атаковать этой же ночью. Благодаря отваге советских солдат,  немцы были выбиты из села и понесли большие потери. За образцовое выполнение  поставленной боевой задачи и проявленные мужество и героизм весь личный состав группы был награжден орденами и медалями. Для павших в бою красноармейцев боевые товарищи выбрали место для захоронения –  у реки Десна, где сейчас и стоит  памятный мемориал.

В мероприятии приняли участие —  коллектив Дворца культуры и спорта  «Тамань», военнослужащие 100 — го отдельного полка обеспечения, педагоги и учащиеся Петровской средней школы, настоятель Покровского храма протоиерей отец Алексий,  жители, общественные организации, — всего около 200 человек.  Были приглашены  ветераны Великой Отечественной войны: Николай Васильевич Куркин, Евгений Семенович Евдокимов, Сергей Григорьевич Паршевиков, Владимир Семенович Давыдов.

Открывая  митинг,  начальник  территориального управления Калининец администрации Наро-Фоминского городского  округа Леонид Карниевич   выразил слова  глубокой   благодарности ветеранам за ратный подвиг в годы войны. Он пожелал ветеранам и участникам тыла, которые вынесли на плечах вынесших   все тяготы военного времени,   крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Председатель совета ветеранов Таманской дивизии Николай Афанасьев отметил, что все меньше остается наших ветеранов. «Они — наша гордость! Мы должны всегда помнить о том подвиге, который они совершили во имя жизни! Из сердца в сердце, из поколения в поколение передаются традиции, воспоминания», — заключил он.

Учащиеся Петровской школы подготовили литературно-музыкальную композицию на военно-патриотическую тему, прозвучали стихи и песни военных  лет.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших. Военнослужащие  100-го отдельного  полка обеспечения возложили гирлянду к мемориалу в д. Юшково и   салютовали залпами из автоматов. 

Фото предоставлены ТУ  Калининец