Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Память о Молодогвардейцах времён Великой Отечественной войны

18 марта 2020 Просмотров: 2058

16 марта  Молодая Гвардия Наро-Фоминского городского округа совместно с руководителем Молодой Гвардии Московской области Александром Толмачевым, депутатами Совета депутатов Юрием Комаровским, Ириной Вихляевой, Светланой Бут  и руководителем аппарата  Анной Легум  возложили цветы на место захоронения Молодогвардейцев в городе Верея и посетила место, где их жизнь прервали фашистские захватчики в городе Верея, а также делегация посетила  Верейский музей, где Ю.В. Комаровский провел экскурсию рассказав о молодых патриотов, отдавших жизнь за нашу Родину. 

Для молодежи было очень важно посетить памятник Молодогвардейцам, узнать о подвигах пятерых молодых, 17 летних героях, которые провели миссию освобождения 50 местных юношей и девушек, которых хотели отправить в Германию, так же, им удалось починить сломанный радиоприёмник и слушать сводки новостей, переписывая их и распространяя среди местных жителей, но, когда их раскрыли — их героические поступки встали им ценой в жизнь.

Два месяца им удавалось остаться в тени, но, по соседству с домом Николая Нечаева поселились немецкие офицеры, хозяйка квартиры и рассказала им про местонахождение и проделки Молодогвардейцев Вереи. 17 декабря 1941 года мальчишек через весь город повели на расстрел.

? Николай Нечаев
? Борис Захаров
? Николай Конов
? Константин Раков
? Владимир Скворцов

Настоящие герои Вереи и гордость не только Наро-Фоминского городского округа, но и всей России. Примеры мужества, стойкости и бесстрашия. Посмертно мальчишки были награждены медалями «За отвагу».  

В организации поездки и мероприятий в Верее активное участие приняли депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа И.В. Вихляева, С.Н.Бут, а также председатель Совета ветеранов Вереи Николай Дмитриевич Еркович. 

Тэги