Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Памяти воинов-интернационалистов»

27 декабря 2019 Просмотров: 1397

«Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!»

   
В Наро-Фоминске прошли  памятные мероприятия, посвящённые  40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и 25-й годовщине начала контр-террористической операции на Северном Кавказе. Участники боевых действий, члены семей погибших, представители администрации и общественных организаций, кадеты, юнармейцы, просто жители города приняли участие в акции «Бессмертная рота», а затем встретились у мемориала «Черный тюльпан» на улице Ленина. 

Геннадий Пензов, заместитель главы администрации городского округа, начальник теруправления Наро-Фоминск:
«Сегодня мы отдаём долг памяти всем, кого унесла эти вооруженные конфликты. Они остаются в наших сердцах. И спасибо всем тем, кто сегодня в строю, кто работает с нами плечом к плечу, участвует в общественной жизни, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи».

Участники митинга возложили венки и цветы к подножию монумента и почтили память погибших минутой молчания. 

Сергей Тестов, руководитель Наро-Фоминского отделения ВООВ «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане:
«Давать оценку правильности принятых решений – дело политиков и историков. Через огонь Афганской войны прошли 607 жителей Наро-Фоминского района, из них 384 были призваны Наро-Фоминским военкоматом. Все они честно исполнили приказ Родины. 23 из них вернулись из Афганистана на родную землю в «Черном тюльпане». Их имена вылиты в металле на этом памятнике. Имена 21 наших земляков, погибших в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе высечены на гранитных плитах.
28-й раз мы собрались у памятника «Черный тюльпан», чтобы поклониться матерям и вдовам погибших в Афганистане и других региональных конфликтах, сказать всем ветеранам боевых действий «СПАСИБО» за мужество и образцовое выполнение воинского долга, показать молодежи пример Служения Родине».

В программе проведения памятных мероприятий, посвящённых памятным датам, были также концерт в школе искусств «Гармония» и торжественный обед для ветеранов и членов семей тех, кто не пожалел жизни, выполняя свой интернациональный долг.

Фото: Олег Захаров

Тэги