Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Памяти выдающегося мастера

27 января 2020 Просмотров: 531

10-й турнир памяти Виктора Николаева прошел в Атепцево.

Это был большой и красивый праздник боевых искусств. В Атепцево приехали померяться силами лучшие бойцы трех родственных школ контактного карате — киокушинкай, сэйвакай и ашихара. В юбилейном   Открытом турнире, посвящённом памяти выдающегося мастера единоборств Шихана Виктора Николаева,  приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 6 до 45 лет из Москвы и Подмосковья.

    — «На сегодняшний день Наро-Фоминский городской округ — это территория, где комфортно себя чувствуют различные виды единоборств, — говорит Андрей МИХАЙЛОВ, председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодежью администрации округа. Удобное территориальное положение, расположение неподалеку от столицы, наличие всей необходимой инфраструктуры позволяют успешно развивать единоборства».

Наро-Фоминский городской округ действительно становится одним из признанных центров единоборств. Здесь регулярно проводятся турниры самого разного уровня — по карате, грэпплингу, вольной борьбе, классическому и  тайскому боксу. Спортивные традиции тесно связаны с традициями и историей всей страны.

   — «Традиции наро-фоминской земли заложены еще издревле, — считает Сергей ЖЕЛТОУХОВ, президент Российской организации сэйвакай, 6-й дан. – Даже если обратиться к относительно недавним событиям Великой Отечественной, именно здесь проходил рубеж обороны столицы от немецко-фашистских полчищ. Наро-Фоминск, ныне город воинской славы,  стал той самой «калиткой», открыть которую гитлеровцы так и не смогли. Не случайно присвоение Наро-Фоминску Почетного звания «Город воинской славы». Как и старинной Верее – звания «Ггород воинской доблести», а селу Каменское – «Населенный пункт воинской доблести». Молодежь должна помнить о героическом прошлом своих предков и поддерживать славные традиции».

Преемственность поколений действительно неразрывна. 75-летию Великой Победы будут посвящены и чемпионат России по боевому карате сэйвакай в апреле и чемпионат мира по этому виду боевых искусств, запланированный на октябрь этого года в Наро-Фоминске. И участники турнира в Атепцево имеют все шансы принять в них участие.

Наро-Фоминский городской округ представляли 50 бойцов. Надо сказать, с неплохим результатом — 9 первых мест, 13 вторых, 4 третьих. Четверо наших каратистов отмечены наградой «За волю к победе». Организаторы турнира — руководители отделения киокушинкай в Наро-Фоминском городском округе Владимир Исаев (4-й дан), Виталий Яценко (3-й дан) и Денис Буздыгар (2-й дан).

Шихан Виктор Николаев, стоявший у истоков развития киокушинкай и сейвакай карате в России учил: «Путь настоящего каратиста требует постоянной безупречной отдачи». Об этом хорошо помнят участники турнира.

     — «Мне 10 лет. Уже более 4 лет из них я занимаюсь карате». – рассказывает Анна ЯЦЕНКО, один из призеров 10-го Открытого турнира памяти Виктора Николаева (Наро-Фоминск). – Я стараюсь не пропускать тренировки и посвятить любую свободную минуту совершенствованию техники ведения боя, изучаю ката. Я занимаюсь карате, чтобы быть сильной, идти вперед, уметь преодолевать трудности и стремиться к лучшему».

В целом на татами в Атепцево бойцы показали хороший уровень подготовки. И, главное, проявили целеустремлённость, волю к победе, умение сражаться до конца, словом, те качества и принципы, следовать которым учили выдающиеся мастера. Такие, как Виктор Николаев.

 

 

Тэги