Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Плюсы электронного больничного

8 ноября 2019 Просмотров: 517

Работодатели округа узнали о преимуществах использования электронных больничных листов.

Об этом рассказали на семинаре представители Московского областного регионального отделения фонда социального страхования РФ филиал №3 при участии Администрации Наро-Фоминского городского округа, торгово-промышленной палаты, представителей программного обеспечения.

Переход на электронные «больничные» начался с 2017 года в рамках перехода на цифровую экономику по задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным.

Лечебные учреждения, как государственные, так и частные, готовы выдавать такие листы, но пока не все работодатели готовы с ними работать, фактически принимают такие листы только бюджетные организации округа.

Преимущества внедрения электронных листов нетрудоспособности есть как для работника, так и для работодателя. Самое большое преимущество у работодателя — это то, что он застрахован от «подложных» больничных листов, т.к. представленный электронный больничный лист уже проверен Фондом социального страхования. Работнику же не надо будет ждать конечного оформления документов, ставить печать. Достаточно получить номер и передать работодателю.

Важно также, что с 2020 года произойдет переход на прямую выплату пособия по нетрудоспособности. Работодатель больше не будет перечислять выплаты, их работнику будет направлять ФСС при получении больничного листа.

Для оформления электронных взаимоотношений работодателю необходимо оформить электронную цифровую подпись и установить соответствующую программное обеспечение, которого сейчас достаточное количество.

Тэги