Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

По поручению Андрея Воробьева вводятся новые транспортные льготы для пенсионеров и отдельных категорий граждан Московской области 

24 июля 2018 Просмотров: 545


«С 1 августа железнодорожное сообщение для всех пенсионеров становится бесплатным. Мы вводим такую льготу вместе с Москвой. С 1 сентября 2018 года все жители Подмосковья от 60 лет и старше также смогут ездить бесплатно на общественном транспорте города Москвы. Эта мера коснётся порядка 1 млн 400 тыс человек, — сказал Андрей Воробьев на заседании областного Правительства. — Мы должны очень доходчиво, своевременно разъяснить жителям, как они смогут получить эту льготу. Я прошу глав территорий также обратить на это внимание, обеспечить максимальное удобство и заботу о жителях».
С 1 августа бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения будет предоставляться на основании социальной карты жителя Подмосковья, ее необходимо предъявлять в кассах РЖД для выдачи разового безденежного билета. При первой покупке билета карта будет перекодирована кассиром для возможности проезда на электричке. С 1 августа это можно сделать на всех вокзалах Москвы и 23 вокзалах в Подмосковье, а с 15 августа услуга будет доступна на всех вокзалах. Всего бесплатным проездом на пригородных электричках в регионе смогут воспользоваться 1,2 млн человек.
Также с 1 сентября всем жителям региона, достигшим возраста 60 лет, устанавливается право бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и метро. Для получения льготы с 1 сентября необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и перекодировать социальную карту жителя Московской области. Те, кому 60 лет исполнится после 1 сентября, также должны обратиться в управление соцзащиты по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты. 
Отметим, на время изготовления социальной карты жителя Подмосковья гражданам в МФЦ будет выдаваться справка для предъявления ее в железнодорожных кассах. Граждане старше 60 лет также смогут получить временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда до выпуска соцкарты.

Тэги