Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

«Под Рождественской звездой»

13 января 2020 Просмотров: 563

    «Под Рождественской звездой». Второй Открытый фестиваль народного творчества прошел в Апрелевке.

     Нет, пожалуй, на Руси праздника, который отмечался бы с таким же богатством народных обычаев, обрядов и примет, как Рождество. Вплоть до самого Крещения в это время в городах и сёлах проходят шумные празднования, пляшут и поют колядовщики, люди загадывают желания на наступивший Новый год. Не найти лучшего времени и для проведения масштабных фестивалей народной музыки, один из которых состоялся в во Дворце культуры Апрелевка.

    Это уже второй Открытый Фестиваль народной музыки «Под рождественской звездой». Его участники — яркие творческие коллективы, объединённые темой народного творчества и фольклора. 

     — «Мы искренне признательны, что администрация городского округа, руководство Дворца культуры Апрелевка поддержала нас в организации фестиваля и создании наиболее комфортных условий для его участников, и очень надеемся, что мероприятие станет ежегодным, – говорит Лидия АЛЁХИНА, организатор фестиваля, руководитель ансамблей народной песни «Птички-невелички» и «Жар-птица» ДК Апрелевка. –  В этом году к нам приехали гости из Москвы и Московской области, в том числе, такие легендарные фольклорные коллективы как «Семёнов день». Мы рады увидеть в числе участников фестиваля и студентов Московского педагогического университета, с фольклорной лабораторией которого мы уже давно работаем в тандеме и приглашаем друг друга на выступления. Очень важно, когда встречаются, обмениваются творческим опытом самые юные участники фестиваля».

   Малышей в народном коллективе «Птички-невелички», работающего на базе ДК Апрелевка, действительно немало, и каждый из них чувствует себя частью одного большого и целого. Ведь музыкальный ансамбль – это единый организм, где дети не только знакомятся с народными традициями и развивают свои музыкальные способности, но и учатся дружить и принимать на себя ответственность за полноценную работу всего коллектива.

    — «Я очень люблю свой ансамбль, все его участники очень дружны и мы вместе поём, как на сегодняшнем фестивале, так и на любых других, куда приглашают, – делится впечатлениями юный участник коллектива «Птички-невелички» Даниил ГРЫЖИН. – И ещё у нас очень добрый, мудрый руководитель. Даже когда мы что-то не так делаем, что-то не получается, она очень тактично, терпеливо все обьяснит. С ней очень приятно работать».

Возрастных ограничений на фестивале «Под рождественской звездой» действительно нет. Ведь в нем царит особая атмосфера совместного творчества, наполненная энергетикой рождественских Святок. Энергетикой народного творчества, которую благодарным зрителям подарили артисты.